СМИ: Памятка потребителям: что делать в случае разрушения балкона в многоквартирном жилом доме? | Новости Калининградская область за 03.01.2019 (Январь 2019 года)

Новости Калининградская область: Фото: 39.rospotrebnadzor.ru В соответствии с п. 4.2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.20

Памятка потребителям: что делать в случае разрушения балкона в многоквартирном жилом доме?


Памятка потребителям: что делать в случае разрушения  балкона в многоквартирном жилом доме?

Фото: 39.rospotrebnadzor.ru

В соответствии с п. 4.2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170),  при обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и экеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению людей и предупреждению дальнейшего развития деформации . Определенные Постановлением Госстроя нормы технической эксплуатации жилищного фонда являются обязательными для исполнения управляющими организациями.

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, управляющая компания по заданию собственников помещений в многоквартирном доме в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и(или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность

П. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491), предусматривает, что   общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации .

В соответствии с вышеизложенным, управляющая компания обязана содержать общее имущество в многоквартирном доме в надлежащем состоянии и обладать всеми необходимыми для этого ресурсами.

В соответствии с п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

В случае  обнаружения разрушения балкона вашей квартиры, необходимо письменно обратиться  в управляющую компанию с требованием  об устранении недостатков балкона, а при бездействии управляющей компании – жаловаться в Министерство контроля (надзора) Калининградской области.

Источник: Роспотребнадзор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector