СМИ: Паводковая обстановка Хабаровском крае | Новости Хабаровский край за 01.09.2019 (Сентябрь 2019 года)

Новости Хабаровский край: Фото: grz.khabkrai.ru По информации Дальневосточного Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень Амура на 08.00 30 августа 2019

Паводковая обстановка Хабаровском крае

Паводковая обстановка Хабаровском крае

Паводковая обстановка Хабаровском крае

Паводковая обстановка Хабаровском крае

Фото: grz.khabkrai.ru

По информации Дальневосточного Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень Амура на 08.00 30 августа 2019 года у г. Хабаровска составил 642 см.

У города Комсомольска-на-Амуре вода достигла отметки 708 см, прибавив за сутки 12 см.

На реках Приамурья сохраняется повышенная водность, в реках Уссури, Бикин, Подхоренок, Кур, Тунгуска, Амгунь вода поднялась выше нормы на 1,7 — 3,7 м.

Уровни категории «опасные явления» сохраняются в Хабаровском крае на Амуре до г. Комсомольска-на-Амуре. В Комсомольском, Ульчском районах уровни воды в Амуре относят к категории «неблагоприятных явлений», ежесуточно наблюдается подъем на 7 — 17 см.

Неблагоприятная паводковая обстановка сохраняется в Бикинском, Вяземском, им. Лазо районах на р.Уссури, а также в Хабаровском районе на реках Кур и Тунгуска.

Есть возможность подтоплений в Хабаровском районе у с. Новокуровка, в результате сильных дождей к 1 сентября уровень воды в реке Кур может достигнуть отметки «опасные явления».

В Николаевском районе при смещении паводка может быть подтоплена островная часть с. Маго. Прогноз уровней по г. Николаевску-на-Амуре будет уточняться после прохождения гребня паводка у города Юности.

Мониторинг уровней воды ведется круглосуточно, паводковая обстановка находится на постоянном контроле у Правительства края. В соответствии с меняющейся гидрологической ситуации ежедневно корректируются действия звеньев территориальной подсистемы РСЧС, наращиваются силы и средства для борьбы с наступившими и возможными последствиями паводков. На сегодняшний такие работы ведутся в усиленном режиме: укрепляются, наращиваются дамбы, производится завоз грунта, песка; ведется откачка грунтовых вод в низких местах, где это необходимо. К мероприятиям по ликвидации паводков привлечено 383 человека и 114 единицы техники (в том числе 21 плавсредство).

Населению, оказавшемуся в зоне подтопления, и в городе Юности, и в других населенных пунктах, оказывается необходимая адресная помощь, в местах опасной паводковой обстановки организовано дежурство спасателей, пожарных, представителей администрации населенных пунктов; при необходимости, проводится эвакуация, перевоз людей через подтопленные участки местных дорог.

По состоянию на 08.00 30 августа в регионе вода зашла на территорию 99 жилых домов (на 20 больше по сравнению с предыдущими сутками), в них проживало 309 человек из них 42 ребенка; 495 придомовых участка; 1762 дачных участка; частично подтоплен 71 участок межпоселковых и внутрипоселковых автодорог. В той или иной мере от водной стихии пострадал 61 населенный пункт в 9 муниципальных образованиях края. Для пострадавших от наводнения в Хабаровском крае действуют пункты временного размещения (ПВР) населения.

В городе Юности на сегодняшний день подтоплены 38 жилых домов (на три больше по сравнению с предыдущими сутками), в них проживало 172 человека, из них 29 детей; 92 приусадебных участка (на 16 больше по сравнению со вчерашними сутками);

п. Малая Хапсоль — 4 жилых дома, 23 (+3) приусадебных участков;

п. Хорпинский — 24 жилых дома, 49 приусадебных участков (без изменений за сутки);

мкр. Парковый подтоплено 10 (+3) жилых домов, 20 приусадебных участков (+13).

В двух ПВР Комсомольска-на-Амуре уже размещены 23 человека, в том числе 8 детей.

В связи со сложной паводковой обстановкой, сильными дождями, которые вновь пройдут в Хабаровском крае 30 -31 августа, гостям и жителям региона необходимо соблюдать меры личной безопасности, побеспокоиться о безопасности детей!

Населению, имеющему дома или участки в зонах, подверженных подтоплению, рекомендуем ежедневно следить за информацией об уровнях воды в реках, заблаговременно предпринять все меры по сохранению и вывозу своего имущества, урожая, домашних животных.

При угрозе затопления незамедлительно эвакуироваться из населенного пункта, выполняя все рекомендации представителей администрации населенного пункта, оперативных служб.

Напоминаем, что на базе Дежурно-диспетчерской службы Правительства Хабаровского края продолжает работу «Горячая линия» по вопросам паводковой обстановки на территории региона. Звонки от граждан принимаются по телефону 8(4212) 39-61-70.

В опасной ситуации, угрожающей жизни и здоровью, незамедлительно звоните по единому номеру вызова экстренных служб 112!

При полном или частичном использовании материалов ссылка на комитет Правительства Хабаровского края по гражданской защите обязательна

Источник: Комитет по гражданской защите

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector