СМИ: Перевод на индивидуальное отопление поможет сэкономить | Новости Калужская область за 07.09.2019 (Сентябрь 2019 года)

Новости Калужская область: Об этом жителям малоэтажных домов  по переулку Труда рассказали 5 сентября на встрече с Городским Головой Дмитрием Разумовским и руководителями профильных

Перевод на индивидуальное отопление поможет сэкономить

Об этом жителям малоэтажных домов  по переулку Труда рассказали 5 сентября на встрече с Городским Головой Дмитрием Разумовским и руководителями профильных управлений. 

Калужанам пояснили последовательность перевода домов на индивидуальное отопление.

— Для двухэтажек это крайне важный вопрос, — отметил Дмитрий Разумовский, поскольку с 1 октября увеличится норматив платы за отопление, а переход на индивидуальное, поквартирное позволит существенно сэкономить.

Разъяснили калужанам и условия перехода, в частности, обсудили возможности компенсации им расходов на установку и монтаж системы отопления.  Такие моменты предусмотренны соответствующими региональными  и муниципальными правовыми актами.

По данным областного министерства строительства и ЖКХ, новые тарифы  превышают действовавшие ранее на 57%. Единственным спасением от новых тарифов в старых малоэтажках станет установка котлов. Сами котлы, а также проектную документацию жители малоэтажек получат бесплатно. Но за установку котлов придется платить. По словам принимавшего участие в этой встрече начальника управления ЖКХ Виктора Устинова, цена вопроса для однокомнатной квартиры превысит 60 тысяч рублей. Половина этих расходов по решению областного правительства, принятому в августе этого года, будет компенсирована из бюджета. И на встрече с жителями Дмитрий Разумовский это подтвердил.

Но главное, чтобы жители — собственники приняли общее решение о переводе их квартир и,  в целом дома на индивидуальное отопление.

Предложения, высказанные жителями в ходе встречи, Дмитрий Разумовский поручил проанализировать, обобщить  и учесть в работе.

Источник: Городская управа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector