СМИ: Почему мы говорим «Алло»? | Новости Смоленская область за 07.09.2019 (Сентябрь 2019 года)

Новости Смоленская область: Фото: smolnarod.ru Фото: pixabay.com Телефон был изобретен во второй половине позапрошлого XIX века. Причем, у него нет конкретного создателя, так как это

Почему мы говорим «Алло»?

Почему мы говорим «Алло»?

Фото: smolnarod.ru

Фото: pixabay.com

Телефон был изобретен во второй половине позапрошлого XIX века. Причем, у него нет конкретного создателя, так как это было коллективное изобретение – каждый конструктор вносил что-то своё. Тем не менее, первым запатентовал телефон изобретатель Александр Белл 7 марта 1876 года. Тогда же он предложил использовать в качестве приветствия при общении по телефону слово «Аhoy», используемое при встрече кораблей.

Однако другой известный американский изобретатель Томас Эдисон 5 августа 1877 года написал письмо президенту телеграфной компании Питтсбурга, в котором доказывал, что лучшим вариантом приветствия при общении по телефону является слово «Нullo», являющееся видоизменённым английским приветствием «Нello».

Именно оно и прижилось, став международным телефонным приветствием. В русском языке «Нello» трансформировалось в «Алло», пишет « Парламентская газета ».

Напомним, в августе этого года Роспотребнадзор и Рособрнадзор выпустили рекомендации по ограничению использования мобильных средств связи в российских школах, в том числе в Смоленске и Смоленской области. Кстати, с прошлого года похожие ограничения действуют уже в некоторых европейских странах, например, в Германии (Бавария), Франции, Греции, Италии, Великобритании и Бельгии.

Читайте нас в Яндекс новости. Подпишитесь.

Читайте нас в Яндекс Турбо.

Главные новости вы можете получать в

Источник: Смоленская народная газета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector