СМИ: Под строгим контролем депутатов | Новости Белгородская область за 06.09.2019 (Сентябрь 2019 года)

Новости Белгородская область: Проект Реконструкция общественных зон продолжается ► Межведомственная комиссия во главе с председателем Белгородского городского Совета Ольгой Медведевой и

Под строгим контролем депутатов

Проект

Реконструкция общественных зон продолжается

Межведомственная комиссия во главе с председателем Белгородского городского Совета Ольгой Медведевой и депутатом горсовета Любовью Киреевой продолжает объезд объектов, которые реконструируются в рамках проекта партии «Единая Россия» «Городская среда». На этой неделе они посетили благоустраиваемые общественные зоны по улицам Костюкова, 2, Щорса, 39а и сквер «Южный».

Территорию сквера «Южный» решили реконструировать после изучения общественного мнения. Эта территория вошла в перечень наказов, принятых депутатами горсовета к исполнению. Работы здесь начались в первых числах августа, выполнено тридцать процентов ремонтного объёма. Сметная стоимость объекта — 11 млн 183 тыс. руб. На объекте трудятся тринадцать человек и три единицы техники. Ожидается, что здесь будет установлено 47 скамеек, 9 малых архитектурных форм, 34 парковых фонаря. Взамен старых, отслуживших свой век, появятся 398 новых бетонных ступеней.

Было принято решение изменить и один из двух маршей существующей лестницы, дополнить его диагональными пандусами с уклоном, соответствующим современным нормам проектирования и обеспечивающим возможность безопасного передвижения. Встроенные пандусы также создадут геометричный рисунок на протяжении всего маршрута, что облегчит визуальное восприятие длинной монотонной лестницы. Используя современные малые архитектурные формы, такие как перголы, крытые качели, детские площадки, скамьи, урны, элементы уличного освещения, территорию сквера удастся сделать более комфортной для горожан.

Ольга Медведева посоветовала подрядчику тщательно проработать все вопросы, связанные с благоустройством этой территории: убрать сухие ветки, кронировать деревья и продумать озеленение. Как отметил подрядчик, главным украшением сквера станут туи, их планируется высадить 18 штук и почти 10 тысяч квадратных метров газона. Жители на проводимый ремонт в сквере не жалуются и понимают, что после ее проведения территория станет местом притяжения всего микрорайона.

А вот у жильцов дома № 2 по улице Костюкова возникла серьёзная претензия: во дворе скапливаются ливневые воды, а это может спровоцировать подтопление подвальных помещений дома. Именно поэтому подрядчику вместе со специалистами УКСа предстоит в максимально короткое время решить эту проблему, о чем они и заверили представителей межведомственной комиссии. Отметим, что ремонт здесь стартовал ещё в июне. На благоустройство этой территории выделено 5 млн 262 тыс. рублей. Работы на объекте уже на завершающей стадии.

На дворовой территории по ул. Щорса, 39а выполнено порядка семидесяти процентов от общего объёма работ. Стоимость объекта 15 млн 993 тыс. руб. Здесь установят две большие игровые площадки, два разноуровневых турника для воркаута, планируется замена старого бетонного ограждения на светопрозрачное. Жителей территории на сегодняшний день волнует главная проблема — небезопасная лестница, спускаться по которой маломобильным группам населения, пожилым и тем более людям с ограниченными возможностями опасно.

Подрядчик рассказал комиссии, что по планам эту лестницу уберут, а на ее месте сделают широкий безопасный спуск.

— Мы посещаем эти объекты по разным основаниям. Есть те, которые только начинают ремонтировать, нужно проконтролировать работу, узнать, как жители оценивают проводимую реконструкцию. Другие дворовые территории мы посещаем повторно — в случае если на них уж были какие-то замечания. Вот сюда, на Щорса, 39а, мы приехали, потому что поступили замечания жителей на ход работ. Они хотели чтото изменить, уточнить, добавить и убрать. Приятно, что в этом дворе жители приняли совместное решение и уже оформили его в протоколе. Мы рассмотрели эти предложения, сочли их значимыми и необходимыми, они укладываются в ту смету, которая будет. Несомненно, такие поездки необходимы, потому что мы непосредственно видим, как осуществляется ход работ, следим за качеством, а главное делаем так, чтобы жители были удовлетворены тем, что партия «Единая Россия» делает в рамках проекта «Городская среда», — рассказала председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

Напомним, что в 2019 году в рамках проекта партии «Единая Россия» «Городская среда» в Белгороде проводится благоустройство 15 дворовых территорий на общую сумму свыше 119 млн рублей и 9 общественных пространств на сумму свыше 75 млн рублей. Итоги партийного проекта будут подведены 30 ноября.

Мария СКОКОВА

ФОТО ТАМАРЫ ПРОСКУРИНОЙ

Наш Белгород №35(1823) от 6 сентября 2019 года

Полную версию публикации смотрите на новом сайте газеты «Наш Белгород» .

 

 

Источник: Газета Наш Белгород

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector