СМИ: Правительство Тюменской области, «Газпром нефть»и ТюмГУ договорились о сотрудничестве в создании НОЦ | Новости Тюменская область за 07.06.2019 (Июнь 2019 года)

Новости Тюменская область: Фото: t-l.ru admtyumen.ru Соглашение о совместной работе по созданию научно-образовательного центра заключили правительство Тюменской области, компания

Правительство Тюменской области, «Газпром нефть»и ТюмГУ договорились о сотрудничестве в создании НОЦ

Правительство Тюменской области, "Газпром нефть"и ТюмГУ договорились о сотрудничестве в создании НОЦ

Правительство Тюменской области, "Газпром нефть"и ТюмГУ договорились о сотрудничестве в создании НОЦ

Правительство Тюменской области, "Газпром нефть"и ТюмГУ договорились о сотрудничестве в создании НОЦ

Фото: t-l.ru

admtyumen.ru

Соглашение о совместной работе по созданию научно-образовательного центра заключили правительство Тюменской области, компания «Газпром нефть» и Тюменский государственный университет в рамках Петербургского международного экономического форума 6 июня.

Документ подписали губернатор Тюменской области Александр Моор, первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев и ректор ТюмГУ Валерий Фальков. Проект тюменского НОЦ — один из 15 научно-образовательных центров мирового уровня, которые создаются в рамках федерального национального проекта «Наука» в регионах России.

«Компания «Газпром нефть» — наш естественный стратегический партнер. Принципиально важно, что мы создаем НОЦ общими усилиями Тюменской области, Югры и Ямала. «Газпром нефть» работает на территории всех трех регионов. Это означает, что интересы компании пересекаются с экономиками каждого из них», — подчеркнул Александр Моор. «Газпром нефть» сегодня — одна из самых инновационных компаний в нефтегазовом секторе, добавил губернатор. Она давно и активно сотрудничает со всеми крупными вузами, в том числе с тюменскими.

НОЦ — это не только наука и вузы, без надежного индустриального партнера научно-образовательный центр эффективно работать не сможет. Правительство Тюменской области видит в компании «Газпром нефть» не только заказчика, но и будущего потребителя технологий, которые будут созданы в НОЦ. Александр Моор выразил уверенность в том, что сотрудничество с компанией уже в ближайшее время принесет результаты.

«Мы очень давно сотрудничаем с тюменскими научными организациями, вузами и промышленными предприятиями. Подписание соглашения для нас — способ объединить эти направления в единую инновационную среду. Думаю, этот формат взаимодействия с региональными партнерами будет успешным«, — сказал Вадим Яковлев.

Отметим, что в число партнеров «Газпром нефти» входят сегодня около 30 крупных российских научных центров. Тюменский НОЦ, работающий в ключевых регионах деятельности компании, позволит объединить интеллектуальные ресурсы Тюменской области, Ямала и Югры для создания передовых отечественных технологий и подготовки квалифицированных кадров.

Компания «Газпром нефть» и ТюмГУ уже реализуют единственную в стране программу по подготовке специалистов по интегрированному инжинирингу, объединяющему все этапы разработки месторождения. Прием в магистратуру «Концептуальный инжиниринг месторождений нефти и газа» ведется с 2016 года. Кроме того, в университете при поддержке «Газпром нефти» действует программа дополнительного профессионального образования «HSE Менеджмент».

«Взаимодействие с «Газпром нефтью» — пример успешного сотрудничества университета и бизнеса. Поддержка компании позволяет нам развивать новые перспективные направления, применять инновационные образовательные технологии. В рамках НОЦ магистральными направлениями станут, среди прочего, арктические и нефтегазовые проекты. Соответственно, взаимодействие с таким серьезным индустриальным партнером в полной мере отвечает логике нацпроектов в области образования, науки и современных технологий», — подчеркнул ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков.

Трехстороннее соглашение предусматривает реализацию совместных образовательных программ магистратуры, аспирантуры, дополнительного образования, проведение конференций, сессий и семинаров.



Евгений Бабенко

Источник: ИА Тюменская линия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector