СМИ: Председатель Союза молодёжи России: Прикамье знаменито всероссийскими и международными мероприятиями | Новости Пермский край за 07.09.2019 (Сентябрь 2019 года)
Новости Пермский край: Сегодня, 7 сентября, на заводе имени Шпагина проходит осенняя сессия молодёжного форума «Пермский период». Для участия в нём заранее зарегистрировались 1,7
Председатель Союза молодёжи России: Прикамье знаменито всероссийскими и международными мероприятиями
Сегодня, 7 сентября, на заводе имени Шпагина проходит осенняя сессия молодёжного форума «Пермский период». Для участия в нём заранее зарегистрировались 1,7 тыс. человек.
Cобравшихся поприветствовал губернатор Пермского края Максим Решетников. Он отметил, что Пермский край – то место, в котором можно попробовать себя в разных сферах: в бизнесе, в социальной сфере, в образовании, здравоохранении, культуре, спорте. «Здесь большие ресурсы, у нас большие планы. Однако, эти планы невозможно реализовать без вас, молодежи. Без людей, нацеленных на реализацию проектов в крае», — отметил губернатор.
Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Андрей Платонов отметил, что более года назад по решению Президента России Владимира Путина создана некоммерческая организация «Россия – страна возможностей», которая на государственном уровне помогает развитию перспективных молодых кадров. «Мы, в свою очередь, ждём предложений от вас, ребята, — что мы можем сделать на федеральном уровне, чтобы вы в Прикамье раскрыли свой потенциал. Надеюсь, на этом форуме мы услышим новые идеи, новые проекты. Возможно, кто-то из вас войдет в число организаторов проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей»», — заявил Андрей Платонов.
Председатель российского Союза молодёжи Павел Красноруцкий, в свою очередь, обратил внимание, что подобные форумы – возможность пообщаться с ребятами и скорректировать текущую деятельность организации. «Пермский край славен своими всероссийскими, международными мероприятиями, соревнованиями. Я поизучал практику, у вас здесь много всего проходит, очень много участвует молодежи, волонтеров. Экономика важна, драйверы развития экономики – молодежь, люди. Важно, какие условия созданы в регионе, чтобы молодежь могла развиваться. Чем лучше условия для жизни – тем устойчивее будет экономика», — отметил Красноруцкий, добавив, что важно, чтобы возвращаясь с всероссийских форумов молодые могли реализовать себя на «малой родине».
Участников форума поздравил и руководитель проектов АНО «Россия — страна возможностей» Лука Горубин. Он отметил, что на данный момент платформа объединяет уже 20 проектов, которые охватывают такие направления как наука и новые технологии, предпринимательство, добровольчество, культура и творчество, профессиональный рост и карьера, социальные инициативы. «Всё лето мы активно общались с молодежной аудиторией в рамках федеральных и региональных форумов: «Территория смыслов», «Машук», Петербургский форум «Выше крыши» и других. Мы собирали идеи и предложения для реализации новых проектов. Некоторые идеи уже готовятся к внедрению, а ребята приглашены в команды организаторов проектов нашей платформы. Сегодня я рад присутствовать на форуме «Пермский период», мы открыты для участия молодежи всей страны, открыты для инициатив по созданию и развитию конкурсных мероприятий и социальных проектов, авторами которых можете стать и вы», — добавил Лука Горубин.
Напомним, основной темой молодёжного форума в этом году стали «Нужные люди», что символизирует активное участие молодёжи в развитии региона. Так, в рамках форума организованы лекции и дискуссии о преодолении глобальных вызовов, стоящих перед человечеством. Принять участие в дискуссиях могли все желающие. Участникам форума была также предоставлена возможность отработать практические навыки в деловых и интерактивных играх, хакатонах. Также в рамках форума была организована специальная практик-сессия, участники которой могли обсудить и решить актуальные задачи в сфере молодёжной политики.
События форума можно посмотреть онлайн по ссылке .
Деловую тематику форума «разбавила» творческая программа фестиваля «Место Силы Пермь», разработанного администрацией города Перми. Фестиваль объединяет 11 тематических площадок, на которых были представлены результаты деятельности молодёжи в музыкальной, театральной, спортивной, танцевальной, медийной, модной, выставочной и интеллектуальных сферах. В рамках фестиваля прошли иммерсивные (создающие эффект присутствия) спектакли, мастер-классы по изготовлению сувенирной продукции, саунд-дизайну, онлайн-выставка «Я здесь», шоу еды.
Справка:
Первая сессия молодёжного форума «Пермский период» прошла по инициативе губернатора Максима Решетникова в сентябре 2017 года. Тогда события девяти площадок форума посетили около 3 тыс. человек из 44 муниципалитетов Прикамья.
Источник: Администрация губернатора