СМИ: РФПИ примет участие в построении города будущего в Саудовской Аравии | Новости В мире за 08.12.2018 (Декабрь 2018 года)

Новости В мире: В Саудовской Аравии на берегу Красного моря планируют построить город будущего под названием Неом, в создании которого примет участие и российский фонд пря

РФПИ примет участие в построении города будущего в Саудовской Аравии

В Саудовской Аравии на берегу Красного моря планируют построить город будущего под названием Неом, в создании которого примет участие и российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) вместе с другими российскими и международными партнерами.

Город будущего будет находится рядом с границей Иорданией и Египтом. Новый город будет занимать территорию площадью больше 25 000 квадратных километров. Стоимость проекта на сейчас оценивают 500 млрд. долларов. Клаус Кляйнфельд, бывший гендиректор Alcoa станет руководителем проекта.

Информация об участии в построении города будущего РПФИ стала известна на форуме «Инвестиционная инициатива будущего» в Эр-Рияде от руководителя компании Кирилла Дмитриева. Проект города будущего накануне представил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман. Он заявил, что именно Неом сделает Саудовскую Аравию страной ХХI века.

Серьезность своего отношения к проекту Кирилл Дмитриев подтвердил заявлением, что РФПИ и партнеры готовы вложить в этот проект несколько миллиардов долларов.

Согласно имеющимся договоренностям, РФПИ станет как соинвестором проекта, так и будет привлекать к участию в Неом ведущие российские высокотехнологичные компании в сфере солнечной энергетики, здравоохранения и образования, а также искусственного интеллекта и скоростного транспорта, и конечно портовой инфраструктурой для перевалки сельскохозяйственной продукции, отметил Дмитриев.

Проект очень амбициозный, по мнению руководителя РФПИ, так как объединит в себе новые технологии из разных сфер – от возобновляемой энергетики и передовой транспортной инфраструктуры до технологий искусственного интеллекта.

Источник: www.1rre.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector