СМИ: С правом на ошибку | Новости Тульская область за 09.06.2019 (Июнь 2019 года)

Новости Тульская область: Фото: tulasmi.ru 2 апреля в школах стартуют Всероссийские проверочные работы. А проще — итоговые контрольные, которые проходят по всей стране по единому ра

С правом на ошибку

С правом на ошибку

Фото: tulasmi.ru

2 апреля в школах стартуют Всероссийские проверочные работы. А проще — итоговые контрольные, которые проходят по всей стране по единому расписанию и единым бланкам. Их напишут более пяти миллионов учеников.

— В этом году для учащихся 4-6 классов Всероссийские проверочные работы — обязательные, а в седьмых и одиннадцатых классах они проводятся по решению школы, — рассказали «РГ» в Рособрнадзоре. — Цель — выявить проблемы и пробелы в освоении образовательной программы.

Так, четвероклассники напишут контрольные по русскому языку, математике и окружающему миру. Пятиклассники — по русскому языку, математике, биологии и истории. В шестом классе добавятся обществознание и география. Работа по иностранному языку в 7 классе разделится на письменную и устную части. Причем и ту и другую ребята будут выполнять с помощью компьютера в специально оборудованной для этого аудитории.

Выпускники будут писать работы по географии, физике, химии, биологии, истории и иностранному языку. Причем, если ребенок решил сдавать один из этих предметов как ЕГЭ по выбору, всероссийскую проверочную он может уже не писать.

Примеры проверочных работ, на которых можно потренироваться, доступны всем ученикам, учителям и родителям на сайте Федерального института оценки качества образования. Там же вывешено полное расписание.

Какие задания могут попасться? Вот несколько примеров.

Окружающий мир, 4 класс: «Рассмотри изображение человека. Покажи стрелками и подпиши голень, плечо и желудок«. Русский язык, 5 класс: «Поставь знак ударения в словах: «Торты, облегчить, красивее, квартал»: Обществознание, 6 класс. «В чем преимущество и в чем опасность покупки товаров в кредит«?

С 2015 года российские ученики написали более 33 миллионов проверочных работ. В прошлом году их проводили более 40,5 тысячи школ с участием почти 5 млн школьников. Однако у многих мам и пап и даже учителей с директорами по-прежнему остались необоснованные страхи. Допустим, родителей часто волнует вопрос: если ребенок плохо написал проверочную работу, может ли на основании этого школа оставить его на второй год?

— Полученные оценки не влияют на получение аттестата и перевод в следующий класс. Для нас крайне важна объективность результатов, чтобы эти данные можно было использовать в работе по повышению качества образования, для мониторинга реализации федеральных государственных образовательных стандартов, формирования программ повышения квалификации учителей, точечной работы со школами и учениками. Никакие управленческие решения, увольнения, лишение премий по результатам проверочных работ недопустимы. Никакого давления на учителей и директоров школ быть не должно, — подчеркнул глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Кстати

В прошлом году около трех тысяч школ завысили результаты всероссийских проверочных работ. Их данные оказались заметно выше среднего результата по региону. «Что это значит? Детям поставили пятерки, но пробелы, которые есть, так и остались не выявлены, — говорит Сергей Кравцов. — Мы максимально публично освещаем проблему, и эти школы включены в план проверок региональных органов исполнительной власти«.

По материалам РГ

Источник: Тульские СМИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector