СМИ: Собрание приемных родителей, опекунов и попечителей | Новости Оренбургская область за 30.05.2019 (Май 2019 года)

Новости Оренбургская область: Фото: xn—-8sbbyfgcdai3alxj0abb.xn--p1ai В СДК села Палимовка прошло ежегодное собрание приемных родителей, опекунов, попечителей по теме: «Защита прав де

Собрание приемных родителей, опекунов и попечителей

Собрание приемных родителей, опекунов и попечителей

Собрание приемных родителей, опекунов и попечителей

Собрание приемных родителей, опекунов и попечителей

Собрание приемных родителей, опекунов и попечителей

Собрание приемных родителей, опекунов и попечителей

Собрание приемных родителей, опекунов и попечителей

Собрание приемных родителей, опекунов и попечителей

Фото: xn—-8sbbyfgcdai3alxj0abb.xn--p1ai

В СДК села Палимовка прошло ежегодное собрание приемных родителей, опекунов, попечителей по теме: «Защита прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Проведение встреч с законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях Бузулукского района, является доброй традицией и обязательным мероприятием отдела по делам несовершеннолетних, опеке и попечительству.

В собрании принимали участие: помощник прокурора Бузулукской межрайпрокуратуры Юлия Пискова, начальник отдела по делам несовершеннолетних, опеке и попечительству администрации района Ольга Балашова, начальник отдела образования района Станислав Статинов, специалисты отдела по делам несовершеннолетних, опеке и попечительству администрации района, заместитель начальника ГКУ «ЦЗН» в г.Бузулуке Елена Никонова, социальный педагог ГАПУ «БСК» Наталья Попова, педиатр ГБУЗ «ББСМП» Ольга Стригуненко, специалист по социальной работе ГАУ СО «КЦСОН» в г.Бузулуке и Бузулукском районе Екатерина Бондаренко, юрисконсульт ГАУ СО «КЦСОН» в г.Бузулуке и Бузулукском районе Надежда Бухарева.

Со вступительным словом выступила заместитель главы по социальным вопросам муниципального образования Бузулукский район Татьяна Успанова. Она отметила важность проведения данных встреч и поблагодарила родителей замещающих семей за их труд в воспитании детей.

На собрании присутствовало 47 опекунов (попечителей) и приемных родителей и освещены следующие вопросы:

1. Ответственность опекунов за жизнь и здоровье своих подопечных, предупреждение правонарушений и преступлений (Балашова Ольга Анатольевна – начальник отдела по делам несовершеннолетних, опеке и попечительству администрации муниципального образования Бузулукский район).

2. Защита имущественных прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Смаковская Екатерина Владимировна — специалист 1 категории отдела по делам несовершеннолетних, опеке и попечительству).

3. Сдача годовых отчетов о хранении, использовании и распоряжении имуществом подопечных (Епифанцева Наталья Анатольевна — ведущий специалист отдела по делам несовершеннолетних, опеке и попечительству).

4. Организация отдыха и оздоровления детей, оказание адресной социальной помощи многодетным малообеспеченным семьям на развитие ЛПХ (Бондаренко Екатерина Алексеевна – специалист по социальной работе ГАУ СО «КЦСОН» в г.Бузулуке и Бузулукском районе, Бухарева Надежда Ивановна – юрисконсульт ГАУ СО «КЦСОН» в г.Бузулуке и Бузулукском районе).

5. Диспансеризация детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой и попечительством (Стригуненко Ольга Николаевна – педиатр ГБУЗ «ББСМП»).

6. Подготовка к сдаче ГИА, ЕГЭ, получение профессионального образования, в том числе выпускников, обучающихся по программе 8 вида (Статинов Станислав Викторович – начальник отдела образования в Бузулукском районе).

7. Занятость детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей дополнительным образованием (Статинов Станислав Викторович – начальник отдела образования в Бузулукском районе).

8. Профессиональное самоопределение – как успешная социализация личности (Попова Наталья Викторовна – социальный педагог ГАПУ «БСК»).

9. Дополнительные меры поддержки детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при постановке на учет в ЦЗН (Никонова Елена Геннадьевна – заместитель начальника ГКУ «ЦЗН» в г.Бузулуке).

Начальник отдела по делам несовершеннолетних, опеке и попечительству администрации района Ольга Балашова рассказала о деятельности органов опеки и попечительства в Бузулукском районе. Отделом проводится работа с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, опекунами, попечителями, приемными родителями, которая направлена на:

-реализацию единой государственной политики в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей нуждающихся в помощи государства проживающих на территории района;

— предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, устранение причин и условий, способствующих этому;

-обеспечение защиты и восстановления прав несовершеннолетних и их законных интересов во всех сферах жизнедеятельности;

-обеспечение оптимальных условий для жизни и воспитания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите;

-защиту личных и имущественных прав и интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите и тд.

На территории района проживает 100 замещающих семей: приемных – 14 и опекаемых – 86. В них воспитывается 139 детей. Обратила особое внимание на ответственность опекунов за жизнь и здоровье своих подопечных, предупреждение правонарушений и преступлений. По статистике за три года к административной ответственности привлекается не более 2% (от общего количества рассмотренных материалов на заседаниях КДН и ЗП) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекунов, попечителей, приемных родителей.

Привлечение к административной ответственности влечет за собой административное наказание в виде предупреждения либо наложения административного штрафа.

Приемным родителям, опекунам, попечителям розданы буклеты, листовки, памятки по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, профилактике информационной безопасности, по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

В ходе собрания специалисты ответили на все интересующие вопросы, которые были заданы во время собрания замещающими родителями.

Источник: Бузулукский район

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector