СМИ: Ученые из ЕКА намерены реанимировать зонд Philae | Новости Наука и Образование за 01.01.2019 (Январь 2019 года)

Новости Наука и Образование: Ученые из ЕКА 12 марта намерены осуществить последнюю попытку «реанимировать» зонд Philae, расположенный на поверхности кометы Чурюмова-Герасеменко. В посл

Ученые из ЕКА намерены реанимировать зонд Philae

Ученые из ЕКА 12 марта намерены осуществить последнюю попытку «реанимировать» зонд Philae, расположенный на поверхности кометы Чурюмова-Герасеменко. В последний раз аппарат выходил на связь еще в ноябре минувшего года.

Отметим, что исследовательский зонд ЕКА Philae совершил посадку на комету 12 ноября 2014 года. Она была неудачной, так как зонд попал в затененную часть объекта и через некоторое время полностью разрядил свои аккумуляторы. По прогнозам экспертов, сейчас местоположение робота освещено Солнцем, что дает надежду оживить его. Попытка будет предпринята 12 марта в 7:00 по Москве. С 5:00 утра аппарат «Розетта», находящийся вблизи кометы, будет мониторить эфир в надежде уловить сигнал от Philae.

Правда у специалистов из ЕКА есть опасения, что контакт так и не состоится. Для запуска Philae необходимым условием является нагрев его корпуса до -45 по Цельсию. Кроме того аппарат должен вырабатывать минимум 5,5 ватт энергии при помощи своих солнечных аккумуляторов.

Источник: rosregistr.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector