СМИ: Ультрамарафонец из Калмыкии покорил горы Кавказа (ФОТО,ВИДЕО) | Новости Республика Калмыкия за 05.09.2019 (Сентябрь 2019 года)

Новости Республика Калмыкия: Фото: riakalm.ru На прошлой неделе завершился многодневный ультрамарафон «Caucasus Ultra Trail – BEHIND THE WAVE» » , в котором участвовало 40 марафонцев. 

Ультрамарафонец из Калмыкии покорил горы Кавказа (ФОТО,ВИДЕО)

Ультрамарафонец из Калмыкии покорил горы Кавказа (ФОТО,ВИДЕО)

Ультрамарафонец из Калмыкии покорил горы Кавказа (ФОТО,ВИДЕО)

Ультрамарафонец из Калмыкии покорил горы Кавказа (ФОТО,ВИДЕО)

Ультрамарафонец из Калмыкии покорил горы Кавказа (ФОТО,ВИДЕО)

Фото: riakalm.ru

На прошлой неделе завершился многодневный ультрамарафон «Caucasus Ultra Trail – BEHIND THE WAVE» » [Кавказский ультратрейл – за волной, дословно с англ.], в котором участвовало 40 марафонцев. 

Но до финиша дошли только 6 человек и среди них был спортсмен из Калмыкии Лиджи Болеев . За 109 часов он преодолел горную цепь Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ингушетии.

О том, как бросить самому себе вызов, пройти испытания на прочность и обрести новых друзей на пути через горные хребты Кавказа, рассказал сам Болеев в интервью корреспонденту РИА Калмыкия.

Первый вопрос, который мы задали, безусловно, касался физического состояния и в целом самочувствия спортсмена – дистанция забега составляла 316 км!

«Ходить могу, травм нет. После ультрамарафона нужно было восстановиться с помощью комплекса упражнений и питания. Но я был не в состоянии передвигаться – опухли ноги, они стали как большие сочные помидорки, — шутит  Лиджи . – Нарушилась координация, и после финиширования я как будто заново учился ходить. Сегодня проснулся, и ноги приняли свою обычную “форму”».  

Условия ультрамарафона

Гонка была разделена на семь контрольных точек, по-другому – «Базы жизни». До каждой базы необходимо было добраться к определенному времени суток. Первая база – «Эльтюбю» располагалась на 38 км участка, вторая – «Безенги» на 57 км, третья – «Верхняя Балкария» 87 км, далее «Камата» 157 км, затем «Нижний Унал» 201 км, потом «Верхний Фиагдон» 230 км и «Армхи» 284 км.

«До «Эльтюбю» шли не спеша, а где-то ускорялись лидеры – так называют профессиональных марафонцев. – рассказывает Лиджи . – Они успевали уходить за перевалы, повороты, но мы видели друг друга. Такая стратегия у них была. По сути, мы все вместе дошли до отметки 100 км, но потом лидеры стали отрываться. Я в лидерах не шел, сразу скажу, я придерживался своей стратегии».

Главным условием горного забега было наличие необходимого снаряжения. Стандартный набор рюкзака должен был включать в себя павербанк для подзарядки телефона и часов, фонарики, запасные батарейки, свисток, чтобы подать сигнал в случае непредвиденной ситуации, плюс специальный всепогодный навигатор и комплект шнуров для каждого гаджета. Кроме того, у каждого должны были быть собственные продукты, теплая флисовая кофта, водозащитные брюки, водозащитная куртка с капюшоном, перчатки и аптечка.

«Тебя могут в любой момент остановить как до старта, так и во время гонки или после финиша и проверить твое снаряжение. И если чего-то не хватает, например, того же навигатора – дисквалифицируют. – говорит  Лиджи . – Могут начислить штрафные балы, если не взял перчатки, все прописано в положении».

В предыдущих ультрамарафонах, таких как «Маркотх» и «Самбо», наш спортсмен бегал с 2-килограммовым рюкзаком. Сейчас же все снаряжение весило около 5 килограммов, и Лиджи переживал, что тяжелая ноша доставит ему много хлопот и выбьет из сил раньше, чем он успеет пересечь финишную черту. Поэтому, чтобы хоть как-то снизить нагрузку на ноги и спину, Лиджи пришлось экономить на запасах воды и «напиваться» у горных ручьев.

Прохождение дистанции ультратрейла осложнялось обострением горной болезни, которая обычно сопровождается слабостью и сонливостью. «Представляете, тошнит, кружится голова, и ноги подкашиваются – хочется просто лечь и уснуть. От этих «симптомов» можно было спастись только кофеином. Как мне рассказывали, отсутствие кислорода в горах Кавказа начинается с 3 тысяч метров, а в Альпах, например, с тысячи метров. А у нас была максимальная высота 3400 метров, и мы заходили за облака!»,  – вспоминает  Болеев

История дружбы

Лиджи рассказал, как за время следования по маршруту, он успел ближе познакомиться с несколькими участниками, среди которых оказался и Артем Чернов,  уроженец Калмыкии: «Нас было четверо: Александр Воробьев из Петропавловска-Камчатского, Игорь Манжоус из Железноводска и Артем Чернов , как оказалось, земляк из Целинного района, сейчас проживает в Ставропольском крае. Между нами завязалась крепкая дружба и ни у кого не было даже и мыли о соперничестве. Понимаете, когда мы вместе пережили грозы, град, холод… мокли под дождем – это сплотило нас». 

Вскоре Чернов  ушел вперед к лидерам, оставшиеся трое спортсменов держались вместе, до тех пор, пока еще двое ребят не сошли с дистанции. Это были Александр Воробьев – самый возрастной участник и Игорь Манжоус . «Честно, не ожидал, что Игорь тоже сойдет с дистанции – он опытный спортсмен, который неоднократно проходил триатлон «Ironman» и показал один из лучших результатов на одном из престижных марафонов. Дальше я продолжил движение один и успел догнать Артема , он как раз возвращался из «базы жизни». Мы очень обрадовались нашей встрече! Позже Артем так и написал на своей странице в инстаграме, что расплакался, когда увидел меня. Это произошло на базе «Нижний Унал», если не ошибаюсь», –  говорит  Лиджи . – Но мне нужно было уйти вперед на контрольную точку, отметиться, поесть и назад вернуться. Это получается, километров шесть. Артем сказал, что подождет меня, пока я отмечусь, чтобы вместе продолжить путь. Вот мы с ним и дошли почти до финиша. Когда «горняшка» [горная болезнь] меня накрывала, он помогал, потом — я ему и так на протяжении всего пути. Был случай, когда он помог пройти холодную реку и объяснил, как определять места глубин. Артем , я считаю, человек из «стали», он был как местный «Рэмбо».

На последней «базе жизни» спортсмены разошлись: следующий участок пути, по словам Болеева , был уже легче и он не хотел задерживать друга, ведь каждый ставил цель перед собой, если не прийти первым, то хотя бы завершить гонку с индивидуальным результатом до 100 часов. 

Результат

Подводя итоги забега, Лиджи признался, что, возможно, излишне полагался на собственный опыт, упустив из виду тот факт, что спортсмены-призеры ультрамарафона родом из Кавказа. А главный победитель ультратрейла показал результат в 85 часов. «Я, конечно, уважаю их за такие результаты – они не один год к этому шли. А что касается меня, я сам до сих пор не верю, что смог просто хотя бы завершить эту дистанцию. Честно признаюсь, давно искал гонки такого формата, где ты отдаешься полностью и надеешься только на свои силы. Было интересно, насколько хватит меня, какой мой предел», — поделился Лиджи .

Дальнейшие планы

Сейчас в планах у Лиджи Болеева принять участие в большом забеге на дистанцию 100 миль (160,93 км) в Воронежской области, который пройдет в сентябре-начале октября. По словам марафонца, для него это будет новый вид испытаний, ведь главная особенность Воронежского ультратрейла – прохождение дистанции без чьей-либо помощи. Болеев старается не гнаться за высокими результатами в марафонах и призывает всех, кто собрался заняться физподготовкой, начать с бега – самого доступного из всех видов спорта.

 

Источник: РИА Калмыкия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector