СМИ: В Алексине вновь активизировались иксодовые клещи | Новости Тульская область за 01.09.2019 (Сентябрь 2019 года)

Новости Тульская область: Фото: vesti-aleksin.ru Этому способствовали раннее таяние снега и теплая погода. Для сравнения: в прошлом году первое присасывание этого паукообразного был

В Алексине вновь активизировались иксодовые клещи

В Алексине вновь активизировались иксодовые клещи

Фото: vesti-aleksin.ru

Этому способствовали раннее таяние снега и теплая погода. Для сравнения: в прошлом году первое присасывание этого паукообразного было зарегистрировано во второй половине апреля. Активность клещей растет. За 2018 год в Алексинском районе зарегистрировано 382 случая присасывания клещей, что превышает показатель 2017 года в 1,64 раза (235 случаев). При этом доля детей среди укушенных – 28,27% (108 случаев).

В целом по Тульской области зарегистрировано 4865 случаев присасывания клещей, что превышает показатель 2017 года в 3,31 раза (1470 случаев).

Это особенно неприятно, если учесть, что иксодовые клещи – лесной (Iricinus) и луговой (Dreticulatus) – это переносчики целого ряда природно-очаговых заболеваний: иксодового клещевого боррелиоза, клещевого вирусного энцефалита, гранулоцитарного анаплазмоза человека, туляремии и других. Поэтому до окончания сезона активности клещей – обычно это вторая-третья декада октября – необходимо принимать определенные меры защиты.

Чаще всего присасывание клеща происходит в садовых товариществах, огородах и лесах и на придомовых территориях частых домов. Поэтому нужно правильно одеваться, собираясь туда. Рубашка должна иметь длинные рукава с плотно прилегающими к телу манжетами, ее заправляют в брюки, а их, в свою очередь, в носки и сапоги. Голову и шею закрывают капюшоном, плотно пришитым к рубашке или косынкой. Целесообразно надевать светлую одежду, так как на ней легче заметить клещей. Также не помешает обработать одежду и открытые участки тела репеллентами – средствами, отпугивающими насекомых.

Передвигаясь по лесу, старайтесь держаться середины тропинок, избегайте высокой травы, кустов, не присаживайтесь на поваленные деревья, лапник, поленья. Для выбора места стоянки, ночевки в лесу выбирать сухие, прогреваемые солнцем, лишенные травяной растительности поляны. Периодически необходимо осматривать себя, своих попутчиков, домашних собак и кошек, особенно после возвращения с прогулок.

После прогулки необходимо сразу поменять одежду, белье, тщательно их осмотреть, желательно постирать и погладить (если одежду трясти, это не избавит ее от клещей). Нельзя оставлять эту одежду возле кровати или в ней спать.

Не давите клещей на одежде или на коже.

При выезде в эндемичные по клещевому энцефалиту территории наилучший и наиболее дешевый способ защитить себя от клещевого энцефалита – своевременно, за 2 недели до выезда, сделать прививки.

При укусе клещом следует как можно быстрее обратиться в травматологический пункт для удаления клеща. При отсутствии такой возможности, необходимо осторожно вытянуть клеща нитяной петлей или пинцетом, раскачивая его из стороны в сторону. После чего нужно обработать края ранки раствором йода или зеленки, а снятого клеща следует поместить в банку с мокрой ваткой или травой и доставить в лабораторию природно-очаговых и особо опасных инфекций по адресу: г. Тула, ул. Оборонная, д. 114 (т. 37-39-56) для определения его инфицированности.

Источник: Алексинские Вести

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector