СМИ: В Мурманске на улице Олега Кошевого появится сквер с амфитеатром | Новости Мурманская область за 07.09.2019 (Сентябрь 2019 года)

Новости Мурманская область: Фото: vmnews.ru Зеленая зона на улице Олега Кошевого находится в Первомайском округе Мурманска, в жилом микрорайоне со сложившейся структурой застройки, ме

В Мурманске на улице Олега Кошевого появится сквер с амфитеатром

В Мурманске на улице Олега Кошевого появится сквер с амфитеатром

В Мурманске на улице Олега Кошевого появится сквер с амфитеатром

В Мурманске на улице Олега Кошевого появится сквер с амфитеатром

Фото: vmnews.ru

Зеленая зона на улице Олега Кошевого находится в Первомайском округе Мурманска, в жилом микрорайоне со сложившейся структурой застройки, между Кольским проспектом, улицей Зои Космодемьянской и улицей Морской. Здесь расположены гимназия и детский сад, а в непосредственной близости находится Долина Уюта и Центр спортивной подготовки Мурманской области.

Таким образом, рассматриваемый для благоустройства сквер находится в контексте образовательных и спортивных учреждений, что и определяет молодежную, связанную со спортивной активностью направленность рассматриваемой концепции. В то же время архитекторы АНО «Центр городского развития Мурманской области» совместно с МАУК «Мурманские городские парки и скверы» предлагают организовать пространство сквера таким образом, чтобы создать места отдыха и развлечений для всех групп и возрастов жителей прилегающих микрорайонов.

В зонировании и организации участка предлагается максимально использовать сложившийся рельеф и сохранить существующие зеленые насаждения. Функционально участок разделен на четыре равнозначные части – террасы, объединенные стилевыми решениями и связанные системой лестниц и пандусов.

Первой частью сквера является зона тихого отдыха с организованными в тени существующих деревьев скамейками и дополнительным озеленением. Эта территория абсолютно нейтральна по функциональному наполнению и подойдет для горожан всех возрастов.

Следующей гостей сквера встречает территория световых инсталляций. Функционально она не слишком отличается от первой части, но расположена на следующем уровне террасы и имеет отличающиеся по фактуре и цвету покрытия. Особенно привлекательной эта часть сквера будет в темное время суток, когда световые арт-объекты создадут романтичную атмосферу праздника и чуда.

Третьей функциональной частью сквера на улице Олега Кошевого станет зона активного отдыха. Здесь будут расположены пандусы и рампа для катания на самокатах и скейтах, а также дополнительное озеленение и места для отдыха. Эта территория отличается от двух предыдущих и большей активностью и предлагаемыми для использования в отделке материалами.

Заключительная, четвертая часть сквера – это небольшой скейт-парк и амфитеатр для отдыха и зрителей. Наиболее активная часть сквера, полностью посвященная молодежным видам спорта, находится в удалении от тихих, созерцательных участков.

Такое зонирование территории позволит всем посетителям чувствовать себя безопасно и комфортно, получая максимум удовольствия от нового благоустроенного и красивого сквера.

Анастасия ПОПОВА.

МНЕНИЕ

Виктор Хабаров, депутат Совета депутатов города Мурманска:

– Жители этого микрорайона давно просили обустроить тут зеленую зону. По словам мурманчан, заросли на территории, по которой проходит путь дошколят в детский сад, очень мешают малышам и их родителям. Более того, из-за запущенного состояния территорию часто использовали как общественный туалет. Но теперь принято решение разбить здесь сквер. Как именно это будут делать, предстоит решить самим жителям. Отправной точкой послужит проект, в который можно будет внести коррективы. Например, добавить лавочек или еще каких-то объектов. Все хотят, чтобы здесь можно было спокойно гулять с детьми. Поэтому планом предусмотрены две игровые площадки, скамейки, биотуалет, турники, качели. То есть это хорошая зона отдыха в спальном районе.

ЛЮДИ ГОВОРЯТ

Наталья:

– Я живу в другом районе города, но в районе улицы Морской бываю часто – хожу в поликлинику № 2. Я давно обратила внимание, что зимой и летом местным детям скучно гулять в этом микрорайоне. Зимой здесь есть горки. Правда, они такой высоты, что аж сердце замирает, когда смотришь, как дети катаются. А вот летом вообще никаких развлечений. Площадок хороших мало, игровых конструкций тоже не хватает. Я считаю, что в районе дома № 5 на улице Олега Кошевого обязательно нужно сделать благоустроенную зону отдыха. Площадок для детей много не бывает. Тем более в этом районе «Первомайки» живет немало семей с детьми.

Людмила:

– Я живу в доме неподалеку от поликлиники на улице Морской, 9. Воспитываю двоих детей – Еву и Мишу. Я стараюсь как можно больше времени с ними проводить на свежем воздухе. Но в нашем районе на данный момент недостаточно благоустроенных пространств для прогулок с детками. Игровых конструкций мало, а в песочнице спят бродячие собаки. Хотелось бы, чтобы сделали большую зону отдыха с тартановым покрытием, как на территории сквера на улице Зои Космодемьянской. Говорят, что рядом с нами такую площадку сделают, а на ней будут располагаться один игровой и три спортивных комплекса. Пожелание лично от меня, чтобы на территории благоустроенной зоны было поменьше малых архитектурных форм, а больше качелей, каруселей, горок и скамеек.

Источник: Вечерний Мурманск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector