СМИ: В рамках XXII БРОЧ состоялось заседание круглого стола «История далекая, но близкая» | Новости Калужская область за 06.09.2019 (Сентябрь 2019 года)

Новости Калужская область: Фото: eparhia-kaluga.ru В рамках XXII Богородично-Рождественских чтений 5 сентября 2019 года в конференц-зале КОНБ им. В. Г. Белинского прошел круглый стол

В рамках XXII БРОЧ состоялось заседание круглого стола «История далекая, но близкая»

В рамках XXII БРОЧ состоялось заседание круглого стола «История далекая, но близкая»

Фото: eparhia-kaluga.ru

В рамках XXII Богородично-Рождественских чтений 5 сентября 2019 года в конференц-зале КОНБ им. В. Г. Белинского прошел круглый стол на тему: «История далекая, но близкая». Мероприятие было подготовлено Отделом по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых.

В заседании круглого стола приняли участие: архимандрит Донат (Петенков) — благочинный г. Калуги, протоиерей Андрей Богомолов — помощник благочинного по миссионерской работе, протоиерей Георгий Витков, иерей Илия Комягин, иерей Николай Жерзднев, иерей Олег Прохоров, иерей Владимир Белоножко, диакон Андрей Кордабовский.

Данный круглый стол объединил представителей духовенства, краеведов, представителей ПКО «Спас» и издательств.

В начале круглого стола было обращено внимание на то, что митрополит Калужский и Боровский Климент неоднократно подчеркивал значение обращения к прошлому страны ради будущего: «Чтобы сохранить Россию, надо ее любить. А любить можно то, что знает человек, чем он живет… Россию можно любить только зная ее историю, ее культуру, ее духовное наследие». Были прослушаны следующие выступления:

1. «Об опыте совместной просветительской деятельности Отдела по изучению истории Калужской епархии в ХХ веке и канонизации святых и КОНБ им. В. Г. Белинского» — научный сотрудник Отдела по изучению истории Калужской епархии в ХХ веке и канонизации святых Метальникова Е. В.

2. «История Православия на Калужской земле в материалах краеведческих конференций» — главный библиограф отдела краеведения ЦГБ им. Н. В. Гоголя Маркина И. В. 3. «Краеведческая литература – источник знаний о традициях православных предков, любви к малой родине» — директор издательства «Фридгельм» Фридгельм В. Н. 4. «Православная периодическая печать – день сегодняшний и завтрашний» — руководитель издательского отдела Калужской епархии иерей Илия Комягин. Выступающие подчеркивали, что за последние годы местные православные краеведы значительно продвинулись в изучении истории городских и сельских храмов, служении духовенства, деятельности благотворителей и пр. Публикации статей на эти темы, издание сборников краеведческих конференций дают необходимый материал для педагогов, библиотекарей, сотрудников общества «Знание» и духовно-просветительских центров.

Собравшиеся в ходе обсуждений поддержали мнение о необходимости несения в широкие массы информации о Православии на Калужской земле, традициях предков. Обсуждались проблемы, связанные с этой темой. Большинство участников круглого стола поделились своим опытом, который они приобрели, организуя и проводя различные мероприятия Это были лектории, кинолектории, просмотры фильмов с обсуждением, тематические и литературные вечера и другие формы работы. Все они проходили с использованием различных технических средств и выставок.

В числе вопросов, которые обсуждались на круглом столе, особый интерес вызвала тема совершенствования различных форм работы с православной и светской аудиторией. Обсуждение было направлено на перспективы продолжения работы и сотрудничества отделов Калужской епархии и учреждений культуры, совершенствование этой работы с целью повышения ее результативности. При этом поддерживалось мнение о том, что должен быть дифференцированный подход в работе с различными возрастными аудиториями. В том числе, была отмечена важность формирования у молодого поколения понимания и почитания православных традиций.

Источник: Калужская епархия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector