СМИ: В социальных сетях нарастает волна хищений, больше страдают женщины | Новости Волгоградская область за 04.09.2019 (Сентябрь 2019 года)

Новости Волгоградская область: Фото: i2.wp.com Замначальника департамента Центробанка Артем Сычев в интервью газете «Известия» сообщил о нарастающей волне  хищений  в социальных сетях. П

В социальных сетях нарастает волна хищений, больше страдают женщины

В социальных сетях нарастает волна хищений, больше страдают женщины

Фото: i2.wp.com

Замначальника департамента Центробанка Артем Сычев в интервью газете «Известия» сообщил о нарастающей волне  хищений  в социальных сетях. По его словам, набирает популярность такой вариант мошенничества, как взлом аккаунтов в соцсетях и рассылка друзьям жертвы просьб о помощи.

Фото:Pixabay.com/mohamed_hassan

Также злоумышленники переориентировались с пенсионеров на трудоспособное население. Причём, около 65% жертв – женщины.

Как правило, у возрастных граждан больших сумм на картах нет. Имеющиеся сбережения они держат либо дома в наличном виде, либо хранят на вкладе в банке, поэтому оперативно обмануть пенсионера уже не получается. У более молодых людей уровень доверия к безопасности современных технологий довольно высокий. Поэтому их бывает проще «купить» на звонок или сообщение от имени сотрудника банка.

В любом случае, советует господин Сычёв, самая правильная реакция — это положить трубку и перезвонить в банк, уточнить, в чем дело. Причем номер банка надо набирать вручную. Если сделать «обратный вызов», есть риск попасть на тех же злоумышленников.

Источник: Газета Борьба

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector