СМИ: В Светлоярском районе начал работать стационарный пост экоконтроля | Новости Волгоградская область за 04.09.2019 (Сентябрь 2019 года)

Новости Волгоградская область: Фото: vpravda.ru В рамках реализации программы по улучшению экологической ситуации в районе дооснащена и обновлена система экоконтроля. Это позволит операт

В Светлоярском районе начал работать стационарный пост экоконтроля

В Светлоярском районе начал работать стационарный пост экоконтроля

В Светлоярском районе начал работать стационарный пост экоконтроля

В Светлоярском районе начал работать стационарный пост экоконтроля

В Светлоярском районе начал работать стационарный пост экоконтроля

В Светлоярском районе начал работать стационарный пост экоконтроля

Фото: vpravda.ru

В рамках реализации программы по улучшению экологической ситуации в районе дооснащена и обновлена система экоконтроля. Это позволит оперативно проводить анализ не менее семи загрязняющих веществ и пяти метеорологических параметров.

Определить нарушителя – легко

Состояние атмосферного воздуха – один из важнейших факторов, который влияет на окружающую среду, на здоровье населения. Вопрос чистоты воздуха в Светлоярском районе стоит очень остро — здесь расположено несколько промышленных зон, полигоны коммунальных и промышленных отходов, пруды-накопители.

Чтобы решить экологическую проблему района, нужна объективная и оперативная информация о состоянии атмосферного воздуха и его загрязнении.

— Мы переживаем за экологическое состояние и атмосферу района. Этот пост позволит объективно оценивать состояние атмосферного воздуха, — отметила глава Светлоярского муниципального района Татьяна Распутина. — Раньше этот пост обслуживал специалист, он снимал показатели и передавал информацию в областной комитет природных ресурсов. Обработка данных занимала достаточно много времени, а теперь все происходит автоматически, быстро, в течение получаса. И теперь мы оперативно узнаем о состоянии атмосферного воздуха.

Дооснащение автоматизированной системой поста стало одним из первых мероприятий, реализованных в рамках утвержденной губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым программы по обеспечению благоприятной окружающей среды на территории Светлоярского муниципального района. Она рассчитана на 2019 – 2021 годы.

Этот пост расположен здесь достаточно давно, с 2005 года, он функционировал с перерывами. Последнее возобновление работы было в 2015 году, но проблемой стало то, что информация поступала не оперативно. Сотрудник, обслуживающий это оборудование, только четыре раза в сутки отбирал пробы воздуха – в час ночи, в семь утра, в час дня и в семь часов вечера. Потом пробы отправляли в лабораторию и после получали ответную информацию в течение суток и более.

Поэтому и было принято решение дооснастить оборудование современными автоматизированными средствами измерения. Кстати, изготовлены приборы отечественными производителями в Санкт-Петербурге. Это анализаторы загрязняющих веществ, которые характерны для выбросов основных промышленных предприятий, так и автомобильного транспорта — газоанализаторы аммиака, окислов азота, диоксида серы, сероводорода, оксида углерода, суммы углеводородов, метана и метеорологическим комплексом.

Однако есть и такие специфические вещества, которые пока невозможно отобрать в автоматическом режиме. Например, фенолы и хлористый водород продолжают отбираться и анализироваться по прежним методикам.

Также пост укомплектован автоматической метеостанцией и позволяет измерять основные параметры – скорость, направление ветра, влажность, температуру воздуха. И благодаря этому по направлению ветра можно определить кто является источником тех или иных выбросов.

Работа в связке дает результат

 — Теперь каждые 20 минут органы местного самоуправления и контрольно-надзорные ведомства смогут получать достоверную информацию о наличии загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и оперативно реагировать на нарушения законодательства, — пояснил начальник отдела организации мониторинга окружающей среды комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области Михаил Мытарев. – Все данные направляются в комитет, а дальше, по мере необходимости, в контрольно-надзорные органы для принятия решений и разработки плана мероприятий по минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

Такие посты действуют и в других районах Волгоградской области – пять в Волгограде, четыре в Волжском, один в Краснослободске. Помимо этого, есть посты, которые работают в ручном режиме. Всего в комплексе по нашему региону 16 стационарных постов. Функционирует и передвижная лаборатория областного комитета природных ресурсов и экологии.

— Все в связке дает эффективный результат: в случае выявления превышения на автоматическом посту можно с использованием передвижной лаборатории уже выезжать и конкретно работать туда, где превышения были зафиксированы, — пояснил Михаил Мытарев.

Для получения более объективной информации дооснащенный пост в октябре текущего года планируется перенести в более удобное место — на западную часть рабочего поселка Светлый Яр, в зону непосредственного влияния основных источников выбросов загрязняющих веществ от предприятий южного промышленного узла Волгограда. Именно западное направление ветра в момент загрязнения воздуха негативно влияет на здоровье и самочувствие жителей поселка.

Напомним, Светлоярский район стал первым муниципальным образованием, для которого на региональном уровне подготовлена экологическая программа. Именно такой подход, когда меры оздоровления окружающей среды разрабатываются применительно к конкретному муниципальному району нашей области, рекомендовал использовать губернатор Андрей Бочаров.

Марина Злобина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

нет

Новости СМИ2

Источник: Газета Волгоградская правда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector