СМИ: Защитить природу от пожаров | Новости Алтайский край за 07.09.2019 (Сентябрь 2019 года)

Новости Алтайский край: Фото: 22.mchs.gov.ru Учащиеся школ Змеиногорского района Алтайского края приняли участие в интерактивном уроке «Пожары на природных территориях, их особенн

Защитить природу от пожаров

Защитить природу от пожаров

Защитить природу от пожаров

Защитить природу от пожаров

Защитить природу от пожаров

Защитить природу от пожаров

Защитить природу от пожаров

Фото: 22.mchs.gov.ru

Учащиеся школ Змеиногорского района Алтайского края приняли участие в интерактивном уроке «Пожары на природных территориях, их особенности и причины возникновения. Безопасное поведение на пожарах».

Эта тема для Змеиногорского района очень актуальна. На территории района имеются удивительные места: тайга, равнины, горы, покрытые красивыми, редкими и полезными  растениями, и их обитатели — птицы и звери, которых не хотелось бы потерять из-за природных пожаров. А угроза, конечно же, есть: засушливое лето и осень, и, как ни прискорбно, халатность человека.

Работники Змеиногорского пожарного гарнизона взяли именно эту тему для проведения первых уроков в общеобразовательных школах в новом учебном году.

Интерактивное занятие,  как нельзя лучше, подходит для непосед 4-6 классов. Дети, услышав сухие цифры статистики природных пожаров, сами анализировали обстановку с пожарами на территории своего района, делились услышанными по телевидению новостями России. Все учащиеся были вовлечены в процесс составления карты «Причины возникновения природных пожаров на территории Змеиногорского района». Район находится в предгорье, сложный рельеф влияет как на причины возникновения пожаров, так и на способы спасения жизни из мест возгорания. Все это наглядно дети рисовали цветными мелками на доске, дополняя друг друга. Змеиногорские школьники проявили свою активность, любознательность, и ответственность. Они очень серьезно отнеслись к теме природных пожаров, ведь урок строился на местном материале, а дети знают и любят свою природу. К сожалению, многие из них были очевидцами разных пожаров,  их рассказы заставили задуматься остальных. Ребята заверили, что уж они-то постараются защитить природу от пожаров.В конце уроков школьникам показали мультфильм на тему «Правила Пожарной Безопасности», закрепили полученные знания вместе с героями любимых мультфильмов Фиксиками и Смешариками.

Осознание подрастающим поколением проблемы опасности природных пожаров для жизнедеятельности человека, понимание того насколько безответственное поведение человека может быть опасно для окружающего мира; и необходимости владения навыками безопасного поведения в условиях пожара.

Такие уроки в течение сентября пройдут во всех общеобразовательных учреждениях Змеиногорского района. 

Источник: МЧС Алтайского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector