Советник Байдена все знал

Советник Байдена все знал

Белорусские заговорщики признались на камеру о подготовке к покушению Лукашенко

 

В Белоруссии обнародовали данные допроса подозреваемых в причастности к подготовке покушения на местного президента Александра Лукашенко. В эфире государственного телеканала ОНТ были озвучены признания юриста с американским гражданством Юрия Зенковича, политолога Александра Федуты и лидера оппозиционной партии «Белорусский народный фронт» (БНФ) Григория Костусева, сделанные ими на камеру. Они признали свою вину, мол,  действительно готовили ликвидацию Лукашенко, его семьи и военный переворот.

 

Также выяснилось, что план «Тишина», согласно которому собирались действовать обвиняемые, разрабатывался за рубежом. В частности, к подготовке физического устранения президента Белоруссии и организации вооруженного мятежа был причастен советник президента США Майкл Карпентер, сообщил белорусский телеканал. 

 

При этом в Белоруссии напомнили, что Вашингтон отверг все предположения о своей причастности к заговору. «Тогда подскажем, где Вашингтону искать правду – у советника Байдена Майкла Карпентера, он расскажет, если захочет», – заявили авторы сюжета.

 

Кроме того, стало известно, что для отлова заговорщиков были привлечены и силовики из России. Как сообщали ранее в ФСБ, в результате совместной с КГБ Белоруссии спецоперации ФСБ была пресечена противоправная деятельность Зенковича и Федуты. Из опубликованных материалов известно, что эти товарищи собирались привлечь к планируемой «цветной революции» местных и бывалых украинских националистов, консультировались с представителями США и Польши. Конечной целью заговора в Белоруссии являлось изменение конституционного строя с упразднением поста президента и возложением руководства страной на «Комитет национального примирения», добавили в ФСБ.

 

В настоящее время задержанным предъявлено обвинение по части 1 статьи 357 Уголовного кодекса – «Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти». Им грозит срок от восьми до 12 лет лишения свободы. 

Источник: www.segodnia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector