Талибы заявили об освобождении 28 афганских пленных

Радикальное движение «Талибан» заявило об освобождении еще 28 афганских пленных, сообщил официальный представитель политофиса «Талибана» в Катаре Сухейль Шахин.Ранее совет национальной безопасности Афганистана сообщил, что власти страны на данный момент освободили из заключения одну тысячу представителей радикального движения «Талибан».»В рамках ускорения процесса освобождения пленных со стороны «Исламского эмирата» вчера (в субботу – ред.) в провинции Герат были освобождены еще 28 пленных из администрации Кабула», — написал Шахин в Twitter.

Талибы требуют от афганских властей освободить пять тысяч пленных на основе соглашения с США. Афганское правительство согласилось постепенно освобождать 1,5 тысячи заключенных.

В конце февраля на церемонии в Катаре США и «Талибан» подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога в марте после сделки по обмену пленными.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector