Трюдо преклонил колено в память о Флойде во время акции против расизма

Трюдо преклонил колено в память о Флойде во время акции против расизма

МОСКВА, 6 июн — РИА Новости. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо принял участие в демонстрации против расизма и жестокости полиции и вместе с ее участниками опустился на колено в память о погибшем афроамериканце Джордже Флойде, сообщает издание Globe and Mail.
Демонстрация прошла в пятницу в центе Оттавы у здания парламента. На некоторое время к ее участникам присоединился Трюдо в защитной маске и вместе с остальными демонстрантами опустился на колено, склонив голову, в память о Флойде.
После тысячи демонстрантов уже без премьера отправились дальше на марш по улицам города. Как сообщает газета, присутствующие следовали мирно, держа в руках плакаты с лозунгами «Демилитаризовать полицию», «Назовите их имена».

Организаторы демонстрации попросили полицию держаться в отдалении и выступили против всех трансляций и видео с мероприятий, чтобы обеспечить безопасность присутствующих, отмечает издание.
Аналогичная акция прошла в Торонто, в ней, по данным издания, приняли участие более тысячи человек. Они также вышли с плакатами «Руки вверх, не стреляйте», «Расизм – это тоже пандемия».
С конца мая во многих крупных городах США проходят протесты и беспорядки в связи с гибелью афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицией. Один из полицейских, который на протяжении нескольких минут наваливался коленом на шею Флойда, обвинен в убийстве, трое других — в пособничестве убийству.
Генпрокурор США заявил об «иностранном вмешательстве» в протесты в стране

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector