Украинский министр заявил о начале подписания контракта по газу

Представители России и Украины начали подписывать документы по транзиту газа, сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська.»Процесс <…> еще не закончен», — написал он в фейсбуке, опубликовав фотографию со встречи.

Сейчас в Вене проходит четвертый день переговоров. Как рассказали в «Газпроме», накануне очередная встреча представителей Москвы и Киева завершилась глубоко ночью.

На прошлой неделе Россия и Украина подписали протокол по газовому сотрудничеству. Согласно документу для продолжения транзита «Газпром» заключит с «Оператором ГТС Украины» соглашение, а с «Нафтогазом» — договор, по которому тот забронирует мощности для транспортировки 65 миллиардов кубометров газа в 2020 году и по 40 миллиардов кубов в 2021-2024 годах.Ранее «Газпром» согласно уже достигнутым договоренностям выплатил украинской стороне 2,9 миллиарда долларов по вынесенным решениям Стокгольмского арбитража. При этом стороны договорились отказаться от исков, по которым нет окончательного вердикта, а также подписать мировое соглашение о снятии антимонопольных претензий в 7,4 миллиарда долларов.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector