В Центральноафриканской Республике призывают изгнать миротворцев ООН после убийства девушки

В Центральноафриканской Республике призывают изгнать миротворцев ООН после убийства девушки

В столице Центральноафриканской Республики Банги состоялся многочисленный стихийный митинг против произвола войск ООН. Демонстрация прошла перед похоронами девочки по имени Люмьер, убитой на днях миротворцами Многопрофильной миссии ООН в ЦАР (МИНУСКА). 

Люди вышли на улицу с плакатами «МИНУСКА – убийцы». 1 ноября автобус миротворцев незаконно въехал на территорию президентского дворца в Банги. Военнослужащие попытались провести съемку территории, а когда их попыталась остановить охрана дворца – скрылись с места происшествия. Автобус на полном ходу задавил девочку. Машина продолжала тащить тело несчастной по дороге, несмотря на попытки центральноафриканских сил правопорядка ее остановить. В результате «голубые каски» скрылись на территории собственной базы, оставив позади бездыханное тело.

Руководство ООН пытается замолчать трагедию и выдать виновных за жертв. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, будто бы это именно миротворцы подверглись нападению. О гибели девочки просто пытаются не говорить.

Однако народ невозможно обмануть: участники демонстрации требуют справедливого расследования и наказания преступников, убивших ребенка. 

После подобных трагедий и народ, и правительство ЦАР настаивают на полном выводе из страны миротворцев ООН. Это далеко не первый подобный эпизод: миротворцы постоянно устраивают автокатастрофы, убивают людей, и вдобавок, пытаются переложить ответственность за свои преступления на других. Так, в сентябре «голубыми касками» была убита девочка в Бриа. Миротворцы попытались подкупить родственников, чтобы те дали показания, будто убийство совершили российские инструкторы.

Российские специалисты, которых пресса часто относит к «ЧВК Вагнера», обучают вооруженные силы ЦАР. Им удалось в кратчайшие сроки переподготовить армию республики, так, что та сумела разгромить террористические группировки, действовавшие в стране. Профессионализм и высокие моральные качества русских известны в ЦАР всем. Даже боевики предпочитают сдаваться именно россиянам, а не силам ООН. Так, на днях более 30 террористов сдались русским, поскольку справедливо опасались, что «голубые каски» могут выдать их бандитам.

Источник: www.segodnia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector