В Минске около 300 женщин провели акцию протеста

В Минске около 300 женщин провели акцию протеста

МИНСК, 4 сен — РИА Новости. Около 300 жительниц Минска провели протестную акцию в пятницу вечером в центре белорусской столицы, передает корреспондент РИА Новости с места событий.
Женщины встали в шеренгу у Комаровского рынка, где в предыдущие недели уже проходили похожие собрания, шедшие мимо женщины и девушки присоединялись к собравшимся. Из стоявшей поблизости колонки громко играла национальная музыка.

В Минске около 300 женщин провели акцию протеста

Находившийся на месте сотрудник милиции через громкоговоритель напомнил митингующим, что их собрание не санкционировано, а значит, незаконно. Он призывал женщин разойтись, однако эти слова не возымели действия. Двое мужчин в штатском и черных масках снимали лица участниц акции.
Постояв рядом с рынком около получаса, собравшиеся направились по улице Веры Хоружей в направлении площади Победы. По дороге они скандировали лозунги и распевали белорусские песни. Следовавшие за колонной сотрудники правоохранительных органов никак не вмешивались в происходящее. Акция завершилась без происшествий.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. Власти сообщали о гибели троих протестующих.

В Минске около 300 женщин провели акцию протеста

Протесты в Белоруссии»Выборов не будет». Когда Лукашенко обещал уйти

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector