В Минске завели дела на активистов, блокировавших центральные проспекты

В Минске завели дела на активистов, блокировавших центральные проспекты

МИНСК, 12 сен — РИА Новости. Минская милиция выявляет участников воскресного протеста, заблокировавших центральные проспекты белорусской столицы, установлены уже семь человек, сообщает пресс-служба республиканского МВД.
«Сотрудники милиции продолжают выявлять лиц, парализовавших работу общественного транспорта и заведений во время несанкционированных массовых мероприятий. Оперативники уже установили семерых «активистов» создания заторов и аварийных ситуаций 6 сентября на столичных проспектах Независимости и Победителей. Их действиям дана правовая оценка: возбуждено уголовное дело за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них», — говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале пресс-секретаря МВД Ольги Чемодановой.

В Минске завели дела на активистов, блокировавших центральные проспекты

Она напомнила, что только в Центральном районе Минска «нарушители общественного порядка нанесли ущерб на сумму более 30 тысяч рублей (более 11 тысяч долларов — ред.)». «Все затраты лягут на плечи виновников»,- заявила Чемоданова.
«Неповиновение законным требованиям представителей органов власти и, как следствие, массовый выход людей на проезжую часть влечет за собой серьезные последствия – нарушается работа общественного транспорта, заведений, под угрозой оказывается жизнь и здоровье участников дорожного движения. Подобные действия препятствуют проезду пожарных расчетов и скорой помощи, что чревато трагическими последствиями. Мы предупреждаем в очередной раз: любые, даже незначительные, нарушения закона будут пресекаться, а виновные в этом привлекаться к ответственности», — сообщила она.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко — по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы и спецсредства. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>

В Минске завели дела на активистов, блокировавших центральные проспекты

Протесты в БелоруссииОбшарпанная брошюра Шарпа: что не так с белорусским протестом

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector