В рабстве у кресла

В рабстве у кресла

Байден: США и ФРГ едины в защите союзников от «российской агрессии»

 

Глава США Джо Байден собрался защищать Украину от России. Старая песня воинствующего Джо, раба своего президентского кресла, мало кого удивила. Вот только оборонять Киев он планирует вместе с Германией.  

«Мы выступаем и продолжим выступать единым фронтом для защиты наших союзников на восточном фланге НАТО против российской агрессии», – скандировал Байден на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая, несмотря на то, что досиживает последние недели в своей должности, приехала в Вашингтон с последним визитом.

Кто займет место Меркель пока неизвестно, но Байден уверен, Германия не соскочит с крючка, пускай даже и обсуждается тема газопровода «Северный поток – 2», в котором так заинтересован Берлин. «Мы абсолютно едины во мнении, что России нельзя позволить использовать энергию в качестве оружия, в качестве инструмента принуждения или угрозы против своих соседей», – рассуждал Байден о «Северном потоке – 2» при снисходительном молчании Меркель.

Затем и, уходящая в политическое небытие, канцлер также вставила свои три копейки. Мол, «Северный поток – 2» должен стать лишь дополнением к транзиту газа из России через Украину. И она даже согласна на санкции против Москвы, если та решит отказаться от поставок манны небесной для Киева и перекроет трубу. По крайней мере, до тех пор, пока действует транзитный договор между РФ и Украиной (до 2024 года). А там, глядишь, западные гуру придумают что-нибудь еще для поддержки Киева, если, конечно, он к тому моменту сохранит свой суверенитет.

Источник: www.segodnia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector