В Сеуле рассказали, что убитый патрулем чиновник пытался сбежать в КНДР

В Сеуле рассказали, что убитый патрулем чиновник пытался сбежать в КНДР

Читать ria.ru в

СЕУЛ, 28 сен – РИА Новости. Южнокорейские военные пришли к выводу, что застреленный северокорейским патрулем в Жёлтом море чиновник из Южной Кореи изначально пытался сбежать в КНДР, сообщили в парламенте РК.
«Я соболезную семье погибшего, но на основании разведданных Южной Кореи и США, полученных из разных источников, информация о побеге его в Северную Корею подтверждается. Разведка американо-южнокорейского альянса использует лучшие в мире способы анализа фактов. Из соображений безопасности граждан и национальных интересов я не могу сообщить больше подробностей об источнике информации», — сообщил на брифинге глава специально сформированного по этому вопросу парламентского комитета депутат Объединенной демократической партии Хван Хи.

В Сеуле рассказали, что убитый патрулем чиновник пытался сбежать в КНДР

Он пояснил, что обозначенный вывод был сделан министерством обороны на основании «информации из различных источников», включая не только тот факт, что погибший был в спасательном жилете, оставил свои ботинки на борту инспекционного катера и держался за плавучий предмет, но и другую информацию, в том числе факт диалога между ним и северокорейскими военными.

Касательно предположений южнокорейской стороны о том, что КНДР «избавилась от тела», Хван Хи отметил необходимость дальнейшего расследования с сотрудничеством обеих стран.
«Северная Корея имеет свою позицию, мы сделали первоначальный вывод (о факте избавления от тела – Прим. ред.), исходя из различной развединформации», — заявил депутат.

В Сеуле рассказали, что убитый патрулем чиновник пытался сбежать в КНДР

Сотрудник рыболовного контроля министерства океанов и рыболовства Южной Кореи пропал 21 сентября с инспекционного катера во время дежурства недалеко от водной территории Северной Кореи и, как оказалось, позже был найден и застрелен военными КНДР в ее водах. Президент Южной Кореи назвал случай «шокирующим» и потребовал от КНДР объяснений и извинений. КНДР 25 сентября направила Южной Корее послание с разъяснениями инцидента и извинениями, включая сожаления от лидера страны Ким Чен Ына.
Как заявила КНДР, приграничный патруль, вызванный после обнаружения местным рыболовным контролем «нарушителя границы», застрелил мужчину, так как тот не отвечал на вопросы и попытался скрыться. Ход событий, представленный северокорейской стороной, несколько отличается от данных разведки Юга, в связи с чем Сеул запросил у Пхеньяна совместное расследование.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector