В Софии во время протестов пострадали трое человек

В Софии во время протестов пострадали трое человек

МОСКВА, 2 сен — РИА Новости. Три человека, в том числе двое полицейских, пострадали в ходе акции протеста «Великое народное восстание» в столице Болгарии Софии в среду, с утра манифестанты закидали полицейских яйцами, передает Болгарское национальное радио (БНР).
Отмечается, что протесты проходят в первый день нового политического сезона, с начала работы Народного собрания (парламента) республики. Столкновения начались в примерно в 8.00, протестующие принялись забрасывать полицию яйцами и ненастоящими банкнотами номиналом 500 евро.
Вход к новому зданию парламента (бывшая штаб-квартира болгарской компартии) опоясал полицейский кордон. Правоохранители с помощью щитов пытались защититься от летящих предметов, в том числе бутылок.

Пострадали три человека, в том числе двое полицейских, им оказана необходимая помощь. Также получил ранения молодой человек, на которого упала брошенная в полицию бутылка. Его с окровавленным лицом увезла скорая помощь.

В Софии во время протестов пострадали трое человек

По последним данным полиции, как передает радио, протестующие применяли перечный газ. Под его действие попали несколько журналистов и полицейские — «десятки человек». Всего, по данным полиции Софии, от применения газа пострадали более 20 полицейских. Радио отмечает, что Столичная дирекция внутренних дел (СДВР) пригрозила использовать физическую силу и дубинки, если будет дальнейшая эскалация. На площадь из-за набирающих обороты столкновений было направлено больше сил жандармерии.

Наряду с этим были задержаны «десятки» протестующих, их отвезли в участок. В МВД призвали людей протестовать мирно и не следовать призывам провокаторов. Полицейские и жандармы перекрыли подступы к зданию парламента, чтобы обезопасить путь депутатов на работу.
Протесты в Болгарии продолжаются с 9 июля. Они начались в Софии с многотысячной акции поддержки президента Румена Радева, который еще в феврале заявил об утрате правительством его доверия. Участники протестов требуют отставки правительства, однако премьер-министр Бойко Борисов ранее согласился лишь на увольнение отдельных министров.

В Софии во время протестов пострадали трое человек

Армия взяла под контроль центр Бейрута после столкновений с протестующими

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector