Юрист предупредила о возможной дискриминации из-за тестов на COVID-19

Массовое тестирование людей на антитела к COVID-19, запущенное уже во многих странах мира, в том числе в России, может привести к дискриминации людей, пока не переболевших COVID-19, а также к ряду других проблем, заявила в интервью РИА Новости управляющий партнер английской консалтинговой компании Elgin FO limited Светлана Рябоконь.По мнению юриста, вероятность того, что люди, уже переболевшие COVID-19, будут иметь преимущество в самых разных обстоятельствах, достаточно велика.

"Безусловно, есть риск определенной дискриминации при приеме на работу в зависимости от результата теста на антитела. Но, учитывая масштаб глобальной трагедии, мне кажется, что привлечь к ответственности работодателей за это будет сложно, поскольку компании могут всегда сказать, что они это делают во имя общественного блага – ради здоровья большинства, и это объективно так", — сказала Рябоконь.

Но одной дискриминацией проблема не ограничивается. Во-первых, отмечает юрист, не всем существующим тестам можно доверять, в разных странах используются разные тесты, а проследить, по всем ли правилам тест брался, практически невозможно.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector