Захарова отметила отсутствие на Западе комментариев врачей по Навальному

Захарова отметила отсутствие на Западе комментариев врачей по Навальному

БАРНАУЛ, 2 сен — РИА Новости. Ни врачи, ни правоохранители на Западе не берут на себя ответственность комментировать ситуацию с российским блогером Алексеем Навальным, об этом рассуждают только политики, это классическая информационная кампания, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"На основе заключения какого конкретно медицинского учреждения пришли к подобным результатам? Об этом говорят представители правоохранительных органов? Нет. Получается, ни врачи, ни представители правоохранительных органов к этому вопросу отношения не имеют. Они не берут на себя ответственность озвучивать и рассуждать на эти темы, об этом говорят политики", — сказала Захарова в эфире телеканала "Россия 1".

По ее словам, в ряде стран на законодательном уровне выступления политиков выведены из-под любой юрисдикции. «Они не подсудны. Это политические заявления. Любые политические заявления, которые связаны с фактурой … должны быть на чем-то основаны. Но они все общего характера. Они создают фон. Это и есть классическая информационная кампания», — заключила Захарова.

Навального госпитализировали 20 августа в Омске, после того как ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Что стало его причиной – пока неясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Захарова отметила отсутствие на Западе комментариев врачей по Навальному

Спустя два дня Навального в тяжелом состоянии перевезли самолетом в берлинскую клинику Charite, врачи которой предварительно определили диагноз — отравление субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы.

В МИД РФ сочли подозрительной поспешность, с которой США и ЕС подхватили версию об отравлении Навального. По заявлению российских дипломатов, Москва выступает за тщательное расследование случившегося.
Российский ученый Леонид Ринк, непосредственно участвовавший в разработке «Новичка», заявил РИА Новости, что симптомы у Навального абсолютно не похожи на отравление этим веществом. По его мнению, попытки увязать «отравление» Навального с «Новичком» являются абсолютной политической ерундой, а пробы, которые могли бы подтвердить «отравление», России не предоставят.

Захарова отметила отсутствие на Западе комментариев врачей по Навальному

Скабеева прокомментировала версию об отравлении Навального «Новичком»

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector