«Ликвидация» аль-Багдади могла быть инсценирована

«Ликвидация» аль-Багдади могла быть инсценирована

Ранее Дональд Трамп сделал заявление о том, что США уничтожили главаря запрещенной террористической организации в РФ «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади. При этом доказательств никаких нет, что заставляет усомниться в правдивости слов американского лидера. Так считает зампред комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин.

В воскресенье глава Белого дома рассказал о спецоперации в Идлибе, где был убит главный террорист. Как уверяет Трамп, в ходе опасной операции ни один военнослужащий не пострадал, при этом боевики понесли огромные потери. 

Американский лидер говорит о том, что главарь «ИГ» был загнан в тупик, где его и устранили. Стоит отметить, что ранее Штаты уже сообщали о ликвидации аль-Багдади, однако ни одно из заявлений не было официально подтверждено. На очередное отсутствие доказательств указал и Швыткин.

«Хочу отметить, что явных доказательств убийства главы «Исламского государства» как таковых нет. Нужно понимать, что даже в случае его гибели, на его место придет другой командир, мало что изменится», — отметил он.

Также зампред отмечает, что США ведут борьбу впустую, ведь на месте аль-Багдади появится новый главарь. Поэтому нужно устранять само ИГИЛ, а не его командиров. 

При этом по дому, где якобы обнаружили тело террориста, был нанесен авиаудар. Таким образом американцы избавились от тела и замели следы. Однако Трамп заявил о том, что был проведен тест ДНК, который помог идентифицировать аль-Багдади.

Кроме того, Швыткин отмечает, что, когда проводят подобные операции стараются предоставить явные доказательства. Но нанесенные авиаудар заставляет усомниться в «ликвидации» боевика.

Также устранение аль-Багдади прокомментировало и Минобороны РФ. В ведомстве отметили, что они не располагают достоверной информацией по этому поводу.

Под сомнение спецоперацию ставит и политолог Семен Багдасаров. Он считает, что подобные заявления выгодны для США после неудачного «бегства» из Сирии.

Источник: www.segodnia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector