Медведев заявил об отсутствии прорыва в борьбе с цифровым неравенством

Медведев заявил об отсутствии прорыва в борьбе с цифровым неравенством

БАНГКОК, 4 ноя – РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев констатировал отсутствие прорыва в борьбе по ликвидации цифрового неравенства. Такое мнение он высказал на XIV Восточноазиатском саммите.

«Хотел бы чуть подробнее сказать, как мы работаем с новым направлением — цифровым развитием. Эта тема звучит на площадках международных организаций повсеместно, четвертая промышленная революция создает много проектов для того, чтобы преодолеть цифровое неравенство, — сказал Медведев. — Впервые мы начали об этом говорить на саммитах в 2000-м году. Видно, что к 2019-му году это цифровое неравенство никак не преодолено. Это, конечно, плохо».
Глава российского правительства выступил за приход новых технологий даже в труднодоступные территории. По его мнению, здесь не должно быть географических ограничений. Он напомнил, что Россия продвигает эту идею в формате диалогового партнерства Россия — АСЕАН на площадках различных форумов.

«Мы выдвинули отдельную идею по концепции развития удаленных и сельских территорий в цифровую эпоху, — сказал премьер РФ. — Она была выдвинута в ШОС, но мы готовы ее продвигать и в других местах». Медведев рассказал о внутрироссийских планах по устранению цифрового неравенства: «Планируем открыть Центр цифрового развития в Приморском крае».
Глава российского правительства обозначил еще одно перспективное направление — развитие транснациональной сети «умных городов». С соответствующей идеей на саммите АСЕАН в прошлом году выступил Сингапур. «Мы готовы тоже в этом направлении работать. Считаю, что это исключительно важно», — подчеркнул он.

Медведев также заявил, что нужно запускать российско-асеановский диалог по безопасному использованию информационно-коммуникационных технологий. АСЕАН уже создал такие механизмы с рядом партнеров. Медведев заверил, что Россия готова к этому направлению присоединиться.
«По мере развития электронных сервисов нужно будет бороться с криминалом, которого очень много в цифровой среде, — заключил Медведев. — Рассчитываем на твердую поддержку обновленного российского проекта резолюции Генассамблеи ООН по международной информационной безопасности».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector