В Минфине раскритиковали предложения депутатов по валютным ограничениям

МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Замминистра финансов России Алексей Моисеев раскритиковал предложение комитета Госдумы по экономической политике о введение валютных ограничений в РФ в целях снижения степени уязвимости экономики к внешним шокам.

"Что касается курса – ЦБ пытался это делать на протяжении всего периода постсоветской России вплоть до 2014 года", — сказал Моисеев журналистам в Госдуме. "Я считаю, что регулирование валютного курса и попытка номинальный курс удержать привела к тому, что ВВП сократился на 9%", — заявил замминистра.

В проекте заключения на основные направления единой государственной денежно-кредитной политики (ДКП) на 2020-2022 годы комитет обращает внимание, что высокие риски неопределенности последствий политики протекционизма США и торговых войн для системы международных финансово-экономических отношений, а также санкционное давление на Россию «повышают актуальность принятия системных мер по консолидации валютного регулирования и валютного контроля».

По мнению депутатов, гибко регулируемый и прогнозируемый на перспективу диапазон курса рубля, с одной стороны, не приводил бы к удорожанию импортного оборудования для российских производителей, а с другой стороны, — мог бы обеспечивать достаточную рентабельность и рост доходов от экспорта.Флаг на здании Центрального банка РФ24 сентября, 14:28ЦБ может ввести отрицательные ставки по валютным депозитам»Коллеги, видимо, путают номинальный курс с реальным. Они хотят поддержать промышленность, а промышленности важен реальный курс. Но они, видимо, говорят про номинальный курс, который никакого влияния на производителей не оказывает», — отметил Моисеев.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector