Регулятору пригрозили судом

Регулятору пригрозили судом

В ответ в Бразилии заявили о готовности пересмотреть решение по «Спутнику V»

 

После того как разработчик российской вакцины от коронавируса «Спутник V» подал в суд на бразильское Национальное агентство по санитарному надзору Anvisa за распространение дезинформации, в этой южно-американской стране не на шутку забеспокоились, учитывая мировые рейтинги препарата и его репутацию вопреки мощной информационной войны против него.

 

Глава Anvisa Антониу Барра Торрес даже заявил о готовности пересмотреть решение по российской вакцине после того, как регулятор получит новые данные от разработчика. Мол, решение о запрете импорта «Спутника V» было принять на основании полученных данных, но они могут быть пересмотрены, исправлены и поданы повторно. «Решение регулятора отражает состояние на момент рассмотрения… Это временная картина. Она может измениться. Мы не закрываем двери», — уверял глава агентства и призвал к совместной работе для победы над «общим невидимым врагом».

 

Бразильский регулятор отказал в импорте и использовании российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в стране 26 апреля. В свою очередь, разработчики препарата заявили, что отказ носит политический характер. Anvisa уже дважды запрещала поставки русской вакцины в Бразилию, объясняя это тем, что она небезопасна. 

 

Однако позже организация проговорилась, что никогда не тестировала «Спутник V». Более того, Министерство науки Бразилии признало российскую вакцину безопасной, а также одобрило коммерческий выпуск препарата в стране. За несколько месяцев до этого, 13 января, в Бразилии началось производство «Спутника V». Однако некоторое время спустя появилась информация о том, что американцы убеждали власти Бразилии отказаться от использования российской вакцины. И судя по тому, им это удалось. 

 

К тому же в этой южноамериканской стране очень сильно лобби фармацевтических компаний США. В  то же время местные штаты еще с зимы требовали прекратить дискриминацию российской разработки и подали в суд в адрес Anvisa из-за того, что регулятор тормозит процесс. И в регионах, которые заказали огромную партию вакцины у Москвы, не намерены сдаваться.

Источник: www.segodnia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector