Госдеп угрожает

Госдеп угрожает

В Вашингтоне пообещали ответить, если Москва закроет «Радио Свобода»

 

В американском Госдепе весьма переживают за судьбу своего активного идеологического работника в России — «Радио Свобода», которое включено в список иноагентов. «Если российские власти продолжат шаги, направленные на принудительное прекращение работы «РСЕ/РС», мы ответим», — заявил представитель внешнеполитического американского ведомства Нед Прайс.

 

По словам этого господина, радиостанция — это источник «объективных новостей и информации». И не беда, что ее неоднократно ловили на фейках, дезинформации и вбросах. Зато она, по словам Прайса, является важным «связующим звеном» между США и Россией. Поэтому присвоение «Радио Свобода» статуса иноагента якобы отражает значительную нетерпимость и суровые ограничения. 

 

Правда, при этом Прайс благополучно «забыл» о том, что канал RT в США четыре года назад был признан иноагентом и постоянно испытывает трудности в работе в этой стране, поскольку против него введены многочисленные ограничения. А многие другие иностранные государственные СМИ, такие как британская BBC, китайская CCTV, французский телеканал France 24, немецкая радиостанция Deutsche Welle, не зарегистрированы в этом качестве. Зато RT лишили также аккредитации в конгрессе США. В список иноагентов были внесены и компании-партнеры Sputnik USA.

 

Однако в Вашингтоне с традиционным цинизмом продолжают перекладывать вину с больной головы на здоровую, обвиняя Москву в геноциде американских СМИ. 

 

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что обсуждал ситуацию с этой радиостанцией, столкнувшейся с трудностями при работе в России, с главой внешнеполитического ведомства РФ Сергеем Лавровым. Хотя о результатах переговоров американец не сообщил, видимо, ему напомнили о положении RT в США.

 

Напомним, в России СМИ-иноагенты обязаны маркировать свои материалы соответствующим образом. Но «Радио Свобода» вкупе со своими региональными проектами, игнорирует это требование, за что получает штрафы, сумма которых постепенно растет. Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу Роскомнадзора, радиостанция  уже задолжала более 53 млн рублей.    

Источник: www.segodnia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector