Понадобятся вагоны и тачки для денег

Понадобятся вагоны и тачки для денег

В РФ высмеяли инициативу Европарламента отключить страну от SWIFT

 

Весеннее обострение в стане русофобов — дело опасное, но, прежде всего, для самих организаторов антироссийских акций. 

 

Взять, к примеру, тему отключения России от международной системы межбанковских платежей SWIFT, которую вчера подняли в Европарламенте (ЕП). Бучу по этому поводу организовали нешуточную, подготовили даже проект резолюции.  Еще один пункт — остановка строительства газопровода «Северный поток», за которую вчера также ратовали евродепутаты.

 

Все это вызвало откровенный смех в России. «Хотите отключить Россию от SWIFT? А деньги за газ будете в тачках или вагонах привозить в РФ? Или лично потащите на себе?» — иронизировал телеведущий Владимир Соловьев, отметив также, что европейские парламентарии, наверное, забыли, что в проект «Северный поток-2» вложены в первую очередь европейские деньги.

 

При этом попытка европейских русофобов помахать в воздухе кулаками никаких реальных последствий для России не несет. Тем более, что резолюции Европарламента — это рекомендательные, а не императивные документы, которые принимаются не для того, чтобы на что-то повлиять. «Такие резолюции, как правило, скорее отражают политические амбиции их авторов, чем содержат реальные предложения по реальным проблемам. Поэтому России следует определяться в реакции не столько на такого рода резолюции, сколько на конкретные действия Евросоюза на российском направлении. И конечно, эти действия мы внимательным образом отслеживаем. Но отслеживаем именно их, а не резолюции Европарламента», — цитируют «Известия» вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева.  

 

Между тем, неистовых в своем желании «наказать» Москву европарламентариев поддержал глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, который участвовал в заседании ЕП: по его словам, отношения Брюсселя и Москвы сейчас находятся «на исторически наиболее низком уровне» и вполне вероятно, что «они продолжат ухудшаться». При этом ответственность за деградацию контактов в ЕС традиционно возложили на Москву, которая якобы не стремится ни к урегулированию конфликта на Украине, ни к выполнению Минских соглашений.

 

Боррель сотоварищи совершенно не принимают во внимание тот факт, что то же отключение России от SWIFT может привести к очень серьезным движениям на финансовых рынках. И ущерб будет колоссальный — прежде всего, для отношений России и ЕС с его значительным товарооборотом.  

Источник: www.segodnia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector