Кузнецова прокомментировала введение бесплатного горячего питания

Введение бесплатного горячего питания для учеников начальных классов позволит искоренить практику «разных столов» — раздельного льготного и общего меню для детей в образовательных учреждениях, считает уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова.Президент России Владимир Путин заявил в послании Федеральному Собранию, что все школьники начальных классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Он отметил, что бесплатное горячее питание в региональных школах, технически готовых к этому, младшеклассники начнут получать с 1 сентября 2020 года, по всей стране — не позднее 1 сентября 2023 года.

"Как же меня порадовало решение о бесплатном горячем питании для всех детей! Мы столько сил потратили в прошлом году на изучение ситуации в этой сфере, на контроль, борьбу с выявленными нарушениями и "разными столами"?! И теперь, благодаря решению президента сегодня может быть устранён целый блок проблем в этой сфере – все дети, независимо от дохода семьи, должны получать горячее питание", — написала Кузнецова в своем Instagram-аккаунте.

Ранее Всероссийский мониторинг качества питания в образовательных организациях, который проводился с марта по май 2019 года, выявил практику «разных столов» в 14 субъектах РФ: Тамбовской, Новосибирской, Брянской, Омской, Челябинской, Архангельской, Костромской, Курганской, Псковской, Кировской областях, Республиках Бурятия и Алтай, в Еврейской АО и Ханты-Мансийском АО-Югре. По данным Кузнецовой, на данный момент практически все регионы отчитались, что эта практика устранена.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector