Неслучайный остракизм

Неслучайный остракизм

«Мясо» на конференцию не зовут

 

22-24 июня пройдет IX Московская конференция по международной безопасности (MCIS). Организатором этого важного мероприятия выступает Министерство обороны Российской Федерации. 

 

Министр С.К. Шойгу в обращении к участникам конференции отметил: «Пандемия COVID-19 внесла существенные изменения в систему международных контактов, обострила ряд прежних противоречий. На наших глазах происходит формирование нового миропорядка и форм взаимодействия в сфере безопасности.

В прошлом году из-за пандемии диалог руководителей оборонных ведомств и профильных экспертов фактически был затруднен.  Многие международные мероприятия, включая Московский форум, были отменены.

В 2021 году намечаются позитивные тенденции в преодолении новой коронавирусной инфекции. Вакцинация населения и опыт медиков позволят расширить контакты между странами и континентами, обеспечить возможность прямого диалога.

В программу форума включены наиболее актуальные вопросы современной повестки глобальной и региональной безопасности, в решении которых ключевая роль принадлежит оборонным ведомствам».

 

В отличие от многих иных международных форумов, Московская конференция не является чем-то показушным: серьезные люди будут обсуждать важные и тяжелые проблемы, а также возможности их решения. Пустая говорильня данному мероприятию противопоказана по многим причинам: вооруженные конфликты в мире не прекращаются, безопасность всех стран находится под постоянной угрозой, да и чего уж тут скрывать, Четвертая (Если считать от «Холодной»!) мировая война постоянно маячит за плечами рода людского.  

 

В Москве высокопоставленные представители военных кругов различных государств, органов безопасности, эксперты и политики соберутся для того, чтобы поделится существенной информацией, наметить пути преодоления, казалось бы, безвыходных ситуаций, выделить предполагаемые «дамокловы мечи» в сфере безопасности и подумать, что же с ними делать.

 

Министерство обороны РФ разослало приглашения на конференцию во все части света. На форуме намечается участие военных, дипломатов и разведчиков, например, из США, Великобритании, Китая, Ирана, Саудовской Аравии, Франции, Индии, Нидерландов, Мавритании, Абхазии, Южной Осетии, Эсватини и даже Папуа-Новой Гвинеи. 

 

Но вот обойденными оказались страны Прибалтики: Эстония, Латвия, Литва, а также Польша, Грузия и Украина. Россия их подвергла остракизму, изгнав из числа приглашенных.

 

В западных СМИ сразу же заговорили о том, что Россия мелочно мстит сим «независимым» государствам за их политику сдерживания «русской агрессии». Безусловно, обыватель из Европы легко удовлетворится такими глупыми до простоты объяснениям. Реальность же выглядит совсем по-иному. 

 

Прибалтика, Грузия, Украина и Польша фактически являются полуколониями, принявшими этот статус вполне добровольно. А раз так, то их вооруженные силы, разведка и контрразведка находятся под чужим контролем, прежде всего, Соединенных Штатов и НАТО. Кроме того, шаги во внешней политике им диктуют из Вашингтона и Брюсселя.

 

В международных организациях, должностные лица которых тоже должны прибыть на конференцию, ни прибалты, ни поляки, ни «робкие грузины», ни «незалежники» авторитетом не пользуются, разве что ОБСЕ сможет засунуть в свою делегацию кого-нибудь из них. 

 

Но есть еще одна причина, которую вряд ли озвучат для широкой публики. И Западом, и Россией зона Прибалтики, Польша, Украина и Грузия рассматриваются, как территории первичного крупного военного столкновения в случае войны (не дай Бог!). По сути, если разразится «горячий» конфликт между Российской Федерацией и НАТО (естественно, без применения ядерного оружия, дураков его использовать покуда нет!), то бои ограничатся землями вышеупомянутых стран, с соответствующими последствиями для них же. Причем США и Североатлантическому Альянсу данный сценарий кажется вполне выгодным: Россия окажется ослабленной и можно ее принудить к удобному для себя миру, причем коренные территории нашей державы не пострадают, следовательно, особого ожесточения против НАТО не возникнет. 

 

Судьбы людей в Польше, Эстонии, Латвии, Литве, Грузии и Украине европейцев не волнуют. Власти этих государств сами записали своих граждан в разряд «пушечного мяса», баранов, ведомых на убой. А баранов не спрашивают, извините, как наилучшим способом обустроить экологически чистую скотобойню.

 

России война не нужна, да и народы, подставленные своими правителями жалко, но жестокая действительность все давно уже раскидала по своим местам. НАТО неслучайно напичкивает Польшу и другие государства-лакеи оружием, проводит на их полигонах маневры и размещает ограниченные воинские контингенты из Западной Европы на базах. Оружие потребно для кое-какой обороны, дабы максимально затянуть конфликт, а маневры и контингенты – это моральная поддержка («Ух! Мы вас не бросим!»).

Неприглашение Польши, Прибалтики, Грузии и Украины на конференцию в Москву является косвенным призывом России к ним, одуматься и хоть как-то выйти за пределы ринга войны. И Российская Федерация, таким образом, обращается не к правительствам «независимых» стран, но к людям влиятельным в профессиональной военной среде. И думается, что кому надо, все поняли и оценили. Но они не выступают на ТВ с погромно-разгромными речами. И о том, что и как решили эти лица узнается гораздо позже завершения конференции… по конкретным делам.

Источник: www.segodnia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector