Процесс пошел

 Процесс пошел

Путин определил дату выборов в Госдуму

 

Стала известна дата выборов в Госдуму VIII созыва. Как сообщается на официальном сайте российского президента  Владимира Путина, голосование назначено на 19 сентября.  Всего будут избраны 450 депутатов, из них 225 — по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам.

 

Вчера народные избранники VII созыва провели заключительное 427-е пленарное заседание и завершили свою работу. Как отчитался спикер Вячеслав Володин, за пятилетку депутаты рассмотрели 6479 законопроектов, приняли 2672 закона, а 1041 инициативой, внесенной  к настоящему моменту, займется парламент следующего созыва.

 

Между тем, выборную процедуру ожидает ряд новшеств. Например, уже сегодня состоится заседание ЦИК, на котором комиссия примет решение о длительности волеизъявления на выборах в Госдуму. Как известно, теперь с вердикта ЦИК голосование впервые может проводиться несколько дней подряд (не более трех дней). Подсчет голосов избирателей начинается сразу после окончания времени голосования в последний из трех дней.

 

Более того, если принимается решение  о многодневном голосовании, то оно может проводиться вне специально оборудованных помещений (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах). Воспользоваться этим правом смогут те избиратели, которые находятся в населенных пунктах или местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с ними затруднено.  Наконец, в семи российских регионах процесс пройдет дистанционно по желанию избирателей. Принять решение онлайн смогут жители Москвы, Севастополя, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей.

 

Немаловажным новшеством стало и требование по отношению к иноагентам. Так законом запрещается вести агитационную работу и  участвовать в избирательных кампаниях иностранным агентам, включая СМИ. А кандидаты, получающие зарубежное финансирование, обязаны информировать избирателей о  том, что имеют  доходы от иностранных благодетелей. То же самое касается и персонажей, которые в период за два года до назначения выборов входили в состав НКО-иноагента, работали в иностранном СМИ-иноагенте и т.п. 

Источник: www.segodnia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector