Разочарование Байдена

Разочарование Байдена

Президент США: Россия и Китай де-факто не появились на саммите G20 по климату

 

В Вашингтоне нашли новый повод обвинить Россию в мировых проблемах. На сей раз виной Москвы стало якобы игнорирование шоу, организованное Западом в поддержку климата. 

 

Как объявил американский президент Джо Байден, оценивая итоги саммита «Большой двадцатки» (G20), который проходил 30-31 октября в Риме, он разочарован позициями Москвы и Пекина. 

 

«Разочарование связано с тем фактом, что Россия, не только Россия, но и Китай фактически не появились с точки зрения каких-либо обязательств по борьбе с изменением климата», — передает Bloomberg слова Байдена на пресс-конференции по итогам саммита.  

 

Между тем, голословное заявление Байдена вызывает иронию, учитывая онлайн выступление российского президента Владимира Путина на саммите. Как отметил лидер РФ, Москва принимает активное участие в программах по сохранению климата и выполняет все международные обязательства по Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) и Парижскому соглашению. 

 

«Мы последовательно реализуем политику по снижению эмиссии чистых парниковых газов, предпринимаемый шаги с целью увеличения энергоэффективности экономики, модернизации электроэнергетики, сокращению выбросов попутного газа при добычи нефти», — констатировал Владимир Путин и выступил с предложением составить международный рейтинг экологических проектов, который будет регулировать уровень снижения парниковых газов на каждый вложенный доллар.  

 

Наконец, глава РФ призвал страны увеличивать поглощение парниковых газов, а не только сокращать объем их выбросов. И в этой области, Россия обладает большим потенциалом и «колоссальными возможностями», отметил Владимир Путин. Между тем, подобные предложения, нацеленные на реальные действия, с точки зрения западных стран, недостаточны, когда речь идет о Москве. Русофобам удобнее обвинять Россию во всех грехах, чем признавать ее заслуги. К тому же сам саммит, иначе как профанацией назвать сложно, учитывая, что все договоренности носят так называемый общий характер. Неслучайно генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш негативно оценил итоги G20. Он поддержал стремление стран к «поиску глобальных решений», однако заявил, что покидает встречу «с неоправдавшимися надеждами». «Но, по крайней мере, окончательно они не погибли», — посетовал генсек.

Источник: www.segodnia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector