Центральноафриканские боевики сдаются властям и готовы помочь правительству в восстановлении страны

Центральноафриканские боевики сдаются властям и готовы помочь правительству в восстановлении страны

Ситуация в ЦАР стабилизируется

Радиостанция Lengo Songo сообщает, что сложившие оружие боевики готовы к реинтеграции в общество и просят руководителей Центральноафриканской Республики помочь им в этом.

«По всей стране радикалы добровольно сдаются властям. Бандиты больше не хотят подчиняться своим главарям. После заявления Туадера они поняли, что ими просто манипулируют. Боевики выразили солидарность лидеру ЦАР и хотят идти с ним к миру без оружия в руках», – сообщили журналисты.

Армия ЦАР (при поддержке российских инструкторов) не оставила шансов группировкам радикалов. Россияне, которых на Западе приписывают к «ЧВК Вагнера», по просьбе местного правительства занимаются обучением местной армии. Это сотрудничество позволило центральноафриканским войскам разгромить боевиков и освободить захваченные ими территории.

Бывший советник Махамата аль-Катима, главы группировки «Патриотическое движение за Центральноафриканскую Республику» (MPC), Хасан Абдрахаман рассказал, что бывшие боевики настроены вернуться к мирной жизни и работать на благо страны.

«Мы не хотим быть членами банд, которые терроризируют мирное население. Мы сдали оружие и обратились к правительству с просьбой помочь найти место в социуме или позволить нам вступить в национальную армию», – заявил он.

Источник: www.segodnia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector