СМИ: 279 День рождения отмечает столица Камчатского края | Новости Камчатский край за 07.09.2019 (Сентябрь 2019 года)

Новости Камчатский край: Фото: www.kamgov.ru В краевой столице проходят торжественные мероприятия, посвященные 279-летию основания  Петропавловска-Камчатского. По поручению Губерна

279 День рождения отмечает столица Камчатского края

279 День рождения отмечает столица Камчатского края

279 День рождения отмечает столица Камчатского края

279 День рождения отмечает столица Камчатского края

279 День рождения отмечает столица Камчатского края

279 День рождения отмечает столица Камчатского края

279 День рождения отмечает столица Камчатского края

279 День рождения отмечает столица Камчатского края

279 День рождения отмечает столица Камчатского края

279 День рождения отмечает столица Камчатского края

Фото: www.kamgov.ru

В краевой столице проходят торжественные мероприятия, посвященные 279-летию основания  Петропавловска-Камчатского.

По поручению Губернатора Владимира Илюхина с поздравлением к горожанам обратился Вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов.

«Петропавловск-Камчатский по праву является столицей края, центром, объединившим экономический и социальный, культурный и образовательный потенциал всего полуострова. Он близок и дорог каждому из нас, ведь его история — наша общая гордость и слава. Буквально на днях мы отметили 165-летие героической обороны Петропавловска. Каждый из нас хранит в памяти славные подвиги участников Курильского десанта, их беспримерное мужество и героизм. Эта неразрывная связь времен и событий, преемственность поколений – бесценное достояние. Приятно видеть, как с каждым годом Петропавловск-Камчатский становится краше, комфортнее для его жителей и привлекательнее для приезжих гостей. И в этом заслуга каждого камчатца. Спасибо всем жителям края за ежедневный созидательный труд, за любовь и преданность родной земле. Всем, кто живет в этом славном городе и считает его родным, я желаю крепкого здоровья, счастья, взаимопонимания и благополучия в семьях и, конечно же, новых успехов во славу нашего Города воинской славы и его жителей. С праздником, дорогие друзья», – сказал Алексей Войтов .

С Днем города жителей Петропавловска-Камчатского также поздравили Глава краевой столицы Виталий Иваненко, Председатель постоянного комитета по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений Законодательного Собрания Камчатского края Андрей Лиманов и Председатель Городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа Галина Монахова.

Основные праздничные мероприятия традиционно прошли в центре краевой столицы.

На Никольской сопке камчатцы и гости полуострова смогли наблюдать театрализованную постановку «Героическая оборона Петропавловска от нападения англо-французской эскадры в 1854 году».

На площади у стелы «Город воинской славы» состоялся финал фестиваля арт-мобов «41-АРТ». Победителем конкурса в номинации «С днем рождения, любимый город!» стал народный хореографический ансамбль «Карусель» (руководитель Инна Кущ (МБУК КЦ «Русская горница»); в номинации «То, что нас объединяет» победу одержали участники творческого объединения «Студия-Т» из средней школы №28 имени Г.Ф. Кирдищева (руководитель Наталья Шаган); первое место в номинации «Слава великим победам России» у хореографического ансамбля «Кактус» из Пионерской средней школы имени И.А. Евсюковой (руководитель Наталья Шаган); в номинации «Мне есть что рассказать» победили ребята из средней школы №33 (руководитель Юлия Бахарева); в номинации «Будущее России» первое место заняли ребята из Камчатского регионального отделения Молодежной общероссийской организации «Российские студенческие отряды» (руководитель Алексей Дроздов).

Концертную программу открыло выступление музыкантов Городского оркестра.

Сейчас в центре Петропавловска-Камчатского проходит праздничная программа «С Днем рождения, любимый город!» с участием лучших творческих коллективов полуострова, работает выставка камчатских сувениров и прикладного творчества, праздничная торговля и аттракционы для детей. Для гостей праздника открыта площадка «Город мастеров» и «Город творчества», фотозоны, проходят соревнования «Готов к труду и обороне» и сеанс одновременной игры в шахматы. Для самых маленьких гостей праздника подготовлена детская площадка «Город детства».

В 17:00 состоится финал вокального конкурса «Твой звездный час» и конкурса ведущих «Шоумен – 2019». В 19.00 на главной площади города начнется «караоке по-Петропавловски» и заработают полевые кухни. Вечером, в 21.00, для жителей и гостей города прогремит праздничный салют.

В связи с подготовкой и проведением мероприятий движение по улице Озерновская Коса будет перекрыто до 21:15.

Напомним, официальная дата основания города – 17 октября. Из-за погодных условий праздничные мероприятия в краевой столице было решено перенести на начало сентября.

Источник: Правительство Камчатского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector