СМИ: Архангельский водорослевый комбинат отмечает свой вековой юбилей | Новости Архангельская область за 09.01.2019 (Январь 2019 года)

Новости Архангельская область: Фото: www.news29.ru Сегодня предприятию с уникальной историей исполнилось 100 лет. Водорослевый комбинат является единственным в России предприятием, специ

Архангельский водорослевый комбинат отмечает свой вековой юбилей


Архангельский водорослевый комбинат отмечает свой вековой юбилей

Фото: www.news29.ru

Сегодня предприятию с уникальной историей исполнилось 100 лет. Водорослевый комбинат является единственным в России предприятием, специализирующимся на добыче и глубокой комплексной переработке морских водорослей.

Все начиналось в 1915 году во время Первой мировой войны, когда в госпиталях была большая потребность в йоде. Йод закупался в Германии, на долю которой приходилось 90% мирового производства йода. Было решено строить завод по добыче йода из ламинарии. В 1918 году в центре Архангельска заработал небольшой завод. Сегодня водорослевый комбинат – успешно развивающееся предприятие, продукция которого исключительна и по праву пользуется популярностью не только в нашей стране, но и за рубежом.

Источник: News29.Ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector