СМИ: Прокуратура и следственный комитет прокомментировали инцидент в ИК-2 Екатеринбурга | Новости Свердловская область за 07.09.2019 (Сентябрь 2019 года)
Новости Свердловская область: Фото: www.oblgazeta.ru Валентин Тетерин Несколько заключенных колонии нанесли себе травмы. фото: Александр Зайцев Прокуратура и Следственный комитет проком
Прокуратура и следственный комитет прокомментировали инцидент в ИК-2 Екатеринбурга
Фото: www.oblgazeta.ru
Валентин Тетерин
Несколько заключенных колонии нанесли себе травмы. фото: Александр Зайцев
Прокуратура и Следственный комитет прокомментировали инцидент в ИК-2 Екатеринбурга. Несколько заключенных колонии нанесли себе травмы.
По данным пресс-службы СУ СКР по Свердловской области, сообщение о травмировании группы заключённых на территории исправительной колонии №2 Екатеринбурга поступило в правоохранительные органы утром 7 сентября.
По предварительной информации, несколько заключённых нанесли сами себе «незначительные и не представляющие опасности для жизни» травмы. Характер телесных повреждений не уточняется. По имеющейся информации, в настоящее время все осуждённые уже разведены обратно по локальным участкам. Исправительное учреждение функционирует в обычном режиме.
Следственным отделом по Верх-Исетскому району Екатеринбург областного СКР по сообщению о травмировании группы заключённых исправительной колонии организована доследственная проверка.
Следователи опрашивают участников инцидента и сотрудников исправительного учреждения. Точное количество пострадавших уточняется. При этом, отмечается, что «число пострадавших значительно меньше той цифры, которая была ранее озвучена в средствах массовой информации со ссылкой на родственников осуждённых». По предварительной информации пострадать могли до 15 заключённых.
К проверке по факту произошедшего в ИК-2 Екатеринбурга инцидента также подключилась прокуратура Свердловской области.
На территорию колонии лично выехал начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры области Александр Васильев
«Предварительно установлено, что информация, размещённая в некоторых СМИ, о существенном количестве осуждённых, допустивших нарушение режима, не соответствует действительности», — отмечают в надзорном ведомстве.
Источник: Областная Газета