СМИ: Застройщики стали зарабатывать меньше | Новости Белгородская область за 06.09.2019 (Сентябрь 2019 года)

Новости Белгородская область: Фото: mirbelogorya.ru Фото: «Мир Белогорья»Времена сверхдоходов у застройщиков многоквартирных домов закончились, уверяют эксперты. Падение цен на жилье и

Застройщики стали зарабатывать меньше

Застройщики стали зарабатывать меньше

Фото: mirbelogorya.ru

Фото: «Мир Белогорья»Времена сверхдоходов у застройщиков многоквартирных домов закончились, уверяют эксперты. Падение цен на жилье и низкий спрос привели к тому, что строители зарабатывают сегодня только за счет оборотов. Делают бизнес ради бизнеса. В среднем по стране разница между себестоимостью квадратного метра и ценой его продажи составляет меньше 9 %.

Белгородские предприниматели сферы строительства даже со средними показателями по стране в более выгодном положении, чем, например, соседи. В областном центре строить все еще выгодно. По данным Всероссийского союза инженеров-сметчиков, средняя стоимость строительства квадратного метра жилья в нашем регионе составляет 47 тыс. рублей, рыночная цена продажи – 53 тыс. рублей.

Маржинальность бизнеса – больше 13 %. Это в полтора раза больше общероссийского показателя. Для сравнения: в Курске, Орле и Тамбове, например, сегодня вообще строить невыгодно. Доходность отрицательная, и застройщики зарабатывают за счет продажи ранее построенных объектов и ждут нового витка роста цен.

Давай оценку ситуации, нужно, во-первых, помнить и про инфляцию. Сейчас она на уровне 4,6 %. Во-вторых, часть прибыли любая компания должна вкладывать в развитие. В-третьих, если сравнивать с другими сферами бизнеса, то даже 13 % не так уж и много. Например, в ритейле наценка составляет от 15 % до 30 % в зависимости от группы товаров, в пассажироперевозках – 20 %, в продаже крупной бытовой техники – до 100 %, а у ювелирных магазинов может доходить и до 200 %.

Сергей Антонов, Елена Зачепа

Источник: Мир Белогорья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector