В бундестаге назвали возможную остановку «Северного потока — 2» ошибкой

В бундестаге назвали возможную остановку "Северного потока — 2" ошибкой

МОСКВА, 8 сен – РИА Новости. Глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст заявил в интервью газете Die Welt, что остановка «Северного потока — 2» из-за ситуации с блогером Алексеем Навальным повлечет за собой прекращение энергетического сотрудничества Германии с Россией, что, по его словам, является ошибочным и вредным.
Эрнст предупредил, что отказ от строительства газопровода навредит репутации правительства ФРГ, а оператор проекта может потребовать компенсации ущерба. По его словам, подобный шаг Берлина будет означать прекращение энергетического сотрудничества с Россией. «Я считаю это ошибочным, вредным и не отвечающим ни немецким, ни европейским интересам», — подчеркнул депутат.

В бундестаге назвали возможную остановку "Северного потока — 2" ошибкой

В то же время Эрнст, представляющий в бундестаге Левую партию, призвал Москву поделиться результатами расследования дела Навального с Германией и Европой, отметив при этом, что и немецкое правительство должно «прозрачно» обмениваться информацией.

Ранее канцлер Ангела Меркель заявила, что вопросы «Северного потока — 2» и инцидента с Навальным должны рассматриваться отдельно.
При этом со стороны ряда политиков в Германии прозвучали призывы приостановить или вообще закончить проект «Северный поток — 2». Вместе с тем, звучат и более взвешенные позиции. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также отмечал, что «Северный поток — 2» является коммерческим проектом, он реализуется в интересах энергобезопасности всего европейского континента, а призывы некоторых парламентариев Германии остановить его из-за ситуации с Навальным — это эмоциональные заявления, не основывающихся на каких-либо фактах. Он отметил, что в Кремле не видят рисков блокировки Берлином «Северного потока — 2», на каждое звучащее сейчас заявление с призывом остановить проект приходится два высказывания об абсурдности таких предложений.

В бундестаге назвали возможную остановку "Северного потока — 2" ошибкой

Навального 20 августа госпитализировали в Омске, когда ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, которое вызвало резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной – пока не ясно, однако ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Позднее Навального перевезли самолетом в Германию. В среду кабмин ФРГ заявил со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ «Новичок». В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.
Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали проводить прокуратура и полиция. В посольстве России в ФРГ заявили, что ждут от немецкой стороны максимально оперативного ответа на запрос Генпрокуратуры РФ от 27 августа об оказании правовой помощи по делу Навального. Песков говорил, что Россия заинтересована и хочет прояснить ситуацию, для этого нужна информация из Германии, которой пока нет. Как он сообщил в пятницу, отвечая на вопросы журналистов, следственные действия по ситуации с Навальным де-факто идут, и если наличие отравляющего вещества подтвердится, следствие будет открыто и де-юре.
В понедельник берлинская клиника Charite, куда россиянина перевезли на лечение, сообщила, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы.

В бундестаге назвали возможную остановку "Северного потока — 2" ошибкой

В Берлине сообщили о согласовании запроса Генпрокуратуры по Навальному

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector