СМИ: Центральный банк знал о финансовых трудностях Татфондбанка и Интехбанка | Новости Экономика за 08.12.2018 (Декабрь 2018 года)

Новости Экономика: В информации, поступившей от представителя Союза пострадавших вкладчиков, высказывается мнение, что Центральный Банк России, скорее всего, был осведомлен о

Центральный банк знал о финансовых трудностях Татфондбанка и Интехбанка

Центральный банк знал о финансовых трудностях Татфондбанка и Интехбанка

В информации, поступившей от представителя Союза пострадавших вкладчиков, высказывается мнение, что Центральный Банк России, скорее всего, был осведомлен о критическом состоянии финансовых дел в отдельных банках. Иначе как объяснить тот факт, что ЦБ выводил собственные капиталы из этих банков прямо накануне банкротства. 

В СМИ попало сообщение о том, что Союзом пострадавших вкладчиков выдвинуто обвинение Центробанка РФ в проведении сделок с предпочтением. В ходе рассмотрения данных сделок, Агентством по страхованию вкладов, оспаривается массовое снятие финансов вкладчиками банков, объявивших о банкротстве. Представители агентства выяснили, что регулятором были выведены свои вклады из недавно обанкротившихся Татфондбанка и Интехбанка. Глава Союза пострадавших вкладчиков Александра Юманова, подала иски к Центральному Банку РФ изначально по кредитам Татфондбанка, а в ближайшие дни готовит новое заявление по преждевременно оплаченным займам Интехбанка.

Аппеллируя банковскими терминами с цифровыми данными, Юманова рассказала, что, согласно бухгалтерского баланса, легко можно было проследить резкое снижение суммы долга за короткий временной промежуток. Так, на конец IIIквартала долг Татфондбанка ЦБ составлял порядка 18 млрд российских рублей, а на конец IV квартала сумма долга по кредитам составила около 3 млрд. Нетрудно посчитать, что банк-банкрот выплатил регулятору 15 млрд российских рублей. Аналогичная ситуация произошла и с Интехбанком.

Источник: www.1rre.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector